Долго спорили вчера на работе, но так и не пришли к общему мнению - Что всё таки лучше: быть винтиком социалистической машины или расходным материалом капиталистической ? *** Итак - Ваше мнение? Плюсы и минусы того и другого?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 11
Утверждение "Быть винтиком" - говорит о том, что чел отрицает свободу воли человека. Однако как ни отрицай факт, он все равно останется фактом.

Конечно система, ЛЮБАЯ система, задает определенные рамки. Однако НА ЛЮБОМ месте, у ЛЮБОЙ функции остается достаточное поле, для выражения индивидуальных черт исполнителя.

"Расходный материал".
Для любого государства с любой экономической системой люди - аналог клеток, для человека. Люди могут переходить на другую работу, болеть, умирать, заменяться другими людьми - функции остаются и никуда не деваются. Таким образом для государства любой человек - расходный материал в каком то смысле.

Таким образом так противопоставлять капитализм и государственный капитализм (социализм), как это делается сейчас в общем то бессмысленно.

НО, мне больше по душе социализм
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (181274)
я - за

Верховный Наставник (121736)
лучше винтиком ..
Так винтику всё равно, в каком механизме работать. На то он и винтик, а так же расходный материал. Не спрашивают.
ну мне кажется в чистой форме и то и другое нерентабельно. система должна в себе сочетать элементы и того и другого. но мне как человеку, тяготеющему к левым идеям, конечно хотелось бы чтобы со временем капиталистическая часть уменьшалась.
Наставник (47883)
Небогатый выбор. По сути выбора в данном случае нет вообще. Поскольку модели общества различаются незначительно. Не в идее, а фактически. Меньшинство управляет большинством. Не может меньшинство решить все проблемы большинства. Поэтому лишь когда люди додумаются до способа, когда большинство начнет само собой управлять, без посредников в виде правительства, вот тогда можно говорить о каком-то выборе.
Наставник (30665)
одинаково плохо
Ватником быть хорошо...Ватник это состояние души...
ватник..это духовный наполнитель пустот образующихся от вращение в системе..
А вот расходным материалом ..быть плохо..
машина перерабатывает материал...как завод по переработке отходов..
как черный трансплантолог вынимает душу..и выбрасывает за ненадобностью...
----------------------------------
Источник..Идейный ВАТНИК,,
Наставник (46012)
выбирая из 2х зол, выбираю винтик, он живет дольше.
Хранитель Истины (251349)
И то и другое,плохо .Надо быть станком.))))
Наставник (49354)
а винтик это не расходный материал?