Вы выполняете просьбы ваших знакомых? Я - да. продолжаю рассказывать о Татарстане

Тур в Казань. Очередная «болгарская» часть. Доехали мы до Великого Болгара. Как гласит интернет:»Великий Болгар (Булгар) – руины древнего города на берегу р. Волга рядом с современным городом Болгар и в 180 километрах от Казани (Болгар на карте). Это одна из главных достопримечательностей Республики Татарстан, в 2014 году включенная в список всемирного наследия ЮНЕСКО.»

Вот мы к руинам и неруинам и приехали. Трудно вспоминать в подробностях, то что было с тобой пару недель назад. Хорошо , что есть фотки, по ним и вспоминаю,а у вас есть интернет. посмотрели фотки, почитали в интернете что это и зачем).
Начали мы осмотр Болгара с музея.

Здание новодельное. многоэтажное, этажи уходят не вверх, а вниз, все очень современно с эскалаторами и лифтами. А вот туалет платный, сидит там тетушка и за 15 кажется рублей тебя осчастливливает, зато там довольно чисто. Исторические и природные красоты — это хорошо, но от обычной жизни никуда ведь не денешься. Поэтому, если вы путешествуете по Татарстану, то готовье мелочь на туалеты, безнал там не принимают. По музею ходили долго,

посмотреть есть что, я себе золотишка нафоткала.

Дополнен 2 года назад
Да и что еще хочу сказать организаторам тура, гордитесь нами, сами на фото видите, как мы дисциплинировано сидим в музее в медицинских масках.

Мы — молодцы). В музее довольно много разного вида скамеечек. так что уставшему туристу есью где посидеть можно еще фильм про Древний Болгар посмотреть.В этом же музее есть кафе «Зулейха», в котором мы и обедали. Накормили неплохо, но там такой поток туристов, что они просто захлебываются, поэтому ,то там подожди, то тут. Кстати, опять про туалет, там всегда очередь напротив кафе, так что лучше идти в том, что рядом с залами музея, все получится быстрее. После обеда мы осматривали все достопримечательности, находящиеся на свежем воздухе.

Дополнен 2 года назад
Тех, кто поехал самостоятельно или маленькими группками развозят на небольших автомобилях типа тех что ездят на сафари в Африке.

Вон там справа сбоку этот автобусик виден Шофер может быть и гидом и все по дороге рассказать. очень удобно, особенно , когда дождь, сверху не капает. Периодически накрапывал дождик, так что зонтик с собой стоит взять, а то там спрятаться особо негде.
Дополнен 2 года назад
Кругом шикарные виды на Куйбышевское водохранилище. Вот на природу могу смотреть бесконечно.

Дополнен 2 года назад

[image]https://ph0.qna.center/storage/photos/yuliko06/2171220.jpg[

Дополнен 2 года назад

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 13
Хранитель Истины (390777)
И я на природу больше люблю смотреть.)
Архитектура и история - это прекрасно. И всё там очень чисто и красиво.
Но камень, без деревца рядом, как-то угнетает. Мёртвыми кажутся строения, когда их не окружают сады. Для меня, во всяком случае.
Спасибо за экскурсию.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (644881)
Северный мавзолей необычный.
Верховный Наставник (233602)
Название кафе как-то связано с произведением Гузель Яхиной?
Она вроде выпускница Казанского ЛГУ)

Привет, Юль!
Спасибо. Фотки классные!
Рассказывай!)
Ты там всегда такая счастливая
Точно, татарина нашла))))
Верховный Наставник (104273)
Привет,Юля!В Болгарах бывала много раз.Моя свекровь родом оттуда.Дом её родителей находился как раз на территории заповедника,поэтому все там мной исхожено еще до всех восстановительных работ(помню разрушенный минарет.Кстати его никто не рушил,он сам упал в начале 19 века) и после.Там просто потрясающе красивые багряные закаты.А внизу под Бугром(так называли местные место заповедника) находится Капитанский колодец,куда до сих пор приходят совершать молитвы и местные ,и приезжие мусульмане и совершать обряды с резанием баранов.Спасибо за воспоминания!
Наставник (30378)
Спасибо, как будто снова там побывала! Два года назад я там тоже была, впечатлений - море! и фотографий тоже, жаль, не догадалась их выставить. На обратном пути к Казани набрали грибов, а как приехали, повыбрасывали их - оказались полусьедобными свинушками
Верховный Наставник (122417)
в Елабуге все начинается... там Башня сторожевая осталась... с нее видно все... до самого китая... умели древние знать где место нужное всегда и всему...
Хранитель Истины (296709)
Не зря говорят, что троекратное посещение Великих Булгар равнозначно хаджу в святую Мекку.
Золотой треугольник Татарстана: Казань, Болгар и Свияжск..Так вот как Юля Казань брала..) А Свияжск ещё не видел.
Замечательные фото.

Верховный Наставник (136967)
Тебе с нас пора деньги 💸 брать за экскурсии!!!)
Хранитель Истины (274100)
Юленька, спасибо за рассказ!!!🌺🌺🌺ps о нашем путешествии чуточку в моем вопросе) и для красоты:

а мы едем домой - устали, но приятно)
Хранитель Истины (371222)
красиво однако
Хранитель Истины (321799)
Спасибо за экскурсию, Юль! Я попыталась сегодня тоже немножко показать. Смотри вопрос про Владимирский дворец.
Мудрец (24908)
Очень интересно!! Спасибо