Мария Захарова и Бацька правы? почему нет+

Захарова назвала «нелепыми» заявления Литвы о потоке нелегальных мигрантов из Беларуси / фото носит иллюстративный характер9 июля

2021 в 12:48 Беларусь

Обвинения со стороны Литвы и стран Европейского союза в адрес Беларуси в оказании содействия потоку нелегальных мигрантов на Запад «нелепы и смехотворны». Об этом заявила в пятницу на брифинге директор Департамента информации и печати МИД России Мария Захарова, пишет ТАСС.

— Слышать о стенаниях Евросоюза и отдельных стран этого объединения относительно некой миграционной угрозы, которая исходит от Беларуси, смешно, — отметила она. — Это абсолютно нелепые заявления, учитывая, что сотворили западные страны, организовывая коалиции и осуществляя крестовые походы, в частности в страны Ближнего Востока и Северной Африки, нарушая там ход их жизни и провоцируя колоссальные миграционные проблемы для всего мира, в первую очередь для Европейского континента».

Напомним, только за последние сутки литовские пограничники задержали 37 мигрантов на границе с Беларусью. Всего с начала года на границе с Беларусью было задержано 1546 нелегальных мигрантов, это в 19 раз больше, чем в 2020 году.

Неделю назад правительство Литвы на государственном уровне объявило режим экстренной ситуации из-за резкого увеличения нелегальной миграции.

6 июля Александр Лукашенко, комментируя претензии Литвы по поводу резко возросшего количества мигрантов заявил, что «люди бегут от войны и бегут туда, куда их пригласили».

— МИД и наше правительство упрекают в том, что мы отказываемся выполнять положения нашего договора о реадмиссии. Они хотят превратить Беларусь в отстойник: туда забежали люди, спасаясь от горя, несчастья и войны, и они хотят, чтобы мы их забирали и здесь размещали в „концлагеря“. Этого не будет после той политики, которую вы проводите в отношении Беларуси и России. Люди бегут от войны и бегут туда, куда их пригласили. Европейский союз же и льготы ввел соответствующие для тех, кто туда прибывает, — сказал он.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Хранитель Истины (302982)
Маоия Захарова и Батька - вруны.