Ух ты!) С какого это перепугу Россия должна заботиться об этнических украинцах, особенно после последних инициатив укровласти в отношении русских и их прав?! +

Самая большая «украинская диаспора» проживает не в странах Запада, а на территории России.

Об этом в рамках форума «Украина 30» заявил депутат Верховной рады, член президентской фракции «Слуга народа», глава подкомитета по вопросам связей и защиты прав и интересов украинцев за границей Святослав Юраш, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Политик обвинил Россию в том, что она якобы не дает «украинцам» Владивостока, Сибири, Кубани и других регионов иметь свой язык и традиции, из-за чего те ассимилируются и становятся русскими.

«Не будем забывать, что самая большая украинская диаспора – не в Канаде, не в Америке, не в Европе, а именно в России. Проблема диаспоры в России в том-то и состоит, что российская политика подробила, порезала, уничтожила объединенную украинскую структуру диаспоры и убивает те маленькие общины, которые там присутствуют и которые там стараются все равно, несмотря ни на что, что-то делать.

Когда они прибывают в Украину, встречи с ними – довольно тяжелое зрелище, потому что всегда это рефлексия постоянной борьбы без единой надежды. Она не дает перспективы для миллионов наших соотечественников, которые по тем или иным причинам застряли в той реальности. Напомню, что в восточном аспекте у Украины было аж пять сфер нашей украинской колонизации.

Это Малиновый Клин – Кубань, Желтый Клин – Поволжье, Серый Клин – Центральная Сибирь и Зеленый Клин – это Владивосток, Приморье, внешняя Маньчжурия. Там миллионы наших людей, которые на самом деле, из-за того, что Россия системно уничтожала их возможность иметь свой язык, свою церковь, свои культурные традиции, теряются и ассимилируются», – страдает Юраш.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Верховный Наставник (141268)
Еще совесть позволяет и пасть открывать.
Так не просто русский язык изъяли, войной пошли убивать русскоязычных на востоке Украины.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (330530)
что за церковь такая особая и что за колонизация,простите?..
а что до языка-так размовляйте-но не все ж окружающие зразумиют-уж не нам-ли теперь прикажете мову изучать...))
Хранитель Истины (258387)
А почему они не уехали в свободную страну, Украину? Границы открыты.
Наставник (77765)
Опа на! А шо такое? Ты ж тут громче всех кричишь что на Украине русскоговорящих притесняют, издав закон о языке. А тут такая лажа! Оказывается в России украиноговорящих притесняют! Может хохлам тоже кинуться "в защиту своих" и устроить вам маленький Донбасс? Да, и главное паспорта украинские им всем быстро выдать! Для кого был вопрос? Для недалёкой и тупой тани марченко? Или ты рассчитываешь что таких убогих россиян, как она, тут будет много и тебе подвоют?