А почему И.В.Сталин не подумал о своем преемнике? Почему ,например, своего сына,-Василия к этому не

подготовил?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Просветленный (653684)
Я, наверное, единственный человек на нашем сайте, кто относится к Василию Иосифовичу с большим уважением и видит в нем личность.

Конечно, он ни в коем случае не мог быть преемником отца.
Хотя бы потому, что не обладал государственным мышлением в том смысле, который вкладывается в это понятие.
В нем не было бескомпромиссности, склонности к интригам, безжалостности к противникам, железной воли, способной повернуть колесо российской истории на очередное деление циферблата.

По самой своей человеческой структуре Василий Иосифович был воином - безрассудно храбрым, отважным, лишенным хитрости, лукавства и коварства, хорошим другом, никогда не предавшим близких ему людей, прямым, как столб в своих симпатиях и антипатиях.

Теперь о ЯКОБЫ беспрерывном пьянстве и дебошах.
Да, он пил, да, были самые разные женщины - и хорошие, и не очень, но какое-то десятое чувство подсказывает мне, что разговоры об этом были весьма преувеличены и раздуты теми людьми, которые, чувствуя, что стареет и слабеет генералиссимус, начали за его спиной постепенно бороться за власть в Кремле.
Сталин-старший был человеком, который не терпел собственных ошибок, он ВСЕГДА должен был быть правым в своих оценках.
Он не любил своих детей, и то, что докладывали ему о Василии, лишний раз подтверждало его убеждение в *никчёмности* сына.

Трагическая история, о которой будут еще много писать и говорить, но мне кажется, здесь нужно уже работать на уровне интуиции.

И еще несколько слов.
Василий Иосифович был безмерно одиноким человеком, находящимся под постоянным контролем и слежкой.
Тут поневоле запьешь!)...

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (63018)
В клятом совке преемник не проканывал. Политбюро голосовало. Потом съезд утверждал. Или наоборот. Но демократичненько. )
почитай историю, каким был Василий...
какой на.. приемник из него???7
Верховный Наставник (123398)
Уверен, думал...Но найти достойного очень сложно. Не было... А ответственность громадная. Вот и положился на судьбу.
Хранитель Истины (259114)
Это же не монархия , сына на трон посадить.
Хранитель Истины (427143)
Там столько претендентов было....не зря же Сталина отравили?!грызня за трон....
не успел
Верховный Наставник (111963)
Сталин знал, что СССР развалится, поэтому не позаботился об обречённой стране.
так и вышло

Сталин обладал масштабным государственным мышлением, всё понимал.
он знал, что после второй мировой войны СССР обречён.
после мировой войны он царствовал уже лишь для себя. грандиозных планов не выстраивал, от амбиций отказался, лишь бы благополучно дожить, а потом хоть трава не расти.
Посмотри сериал "Александровский сад". Насчёт Василия очень хорошо и близко к истине.