У нас препод часто повторял - "из СССР много уезжали а утечки мозгов не было".

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Хранитель Истины (363266)
хорошо было известно что выехать некоторым даже по тур путёвке из СССР
было проблематично )
а уж с мозгами так реально заперты были по закрытым зонам .
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Не было, т.к. выпускники ВУЗов покрывали недосдачу...
отстреливали и по шарашкам сажали
Верховный Наставник (148075)
Правильно говорил, уезжали те, кто в стране не пригодился и работать не хотел. Сейчас такая же ситуация с гастерами из ближнего зарубежья, приезжает одна дешевая рабсила, которая дома никому не нужна.