При СССР многие за границу уезжали на ПМЖ, а утечки мозгов не было. Почему ?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Верховный Наставник (121736)
мосхи невыездные были
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мозгов было много!)
при ссср как раз очень немногие уезжали. Не выпускали.
Про Капицу почитайте, многие вопросы отпадут сами собой. А еще, как я слышал, заставляли выплачивать полную стоимость обучения, тысяч в 11 обходилось
Потому, что готовили много замены, а особо умных вообще не выпускали
Верховный Наставник (109447)
Ясен пень! никакой утечки нет,дураков ещё больше уезжало и сейчас приезжают..Дело не в утечке..а в деградации..
Mia
Верховный Наставник (227932)
Сейчас мозги тоже невыездные ...
В конце 80-х и начале 90-х, еще в СССР, приоткрыли занавес для евреев. немцев, ингерманландцев
утечка шла полным ходом. Уезжали семьями, у нас многие ехали в Финляндию, находили родственников.
Именно "мозгов", т.к. образование в СССР было на уровне всегда.
Наставник (99694)
Была и тогда утечка, но "много" не значит "массово". Придерживали тогда мозги, не каждого желающего выпускали.
Хранитель Истины (399332)
Оставшимся нечем заметить утечку мозгов.