Что их держало на воде? Как вы думаете?

В Московском университете на биологическом факультете учёные провели очень любопытный опыт. Взяли ведро воды и бросили туда пять белых мышей. И засекли время, сколько мыши будут плавать. Мыши минут пять барахтались, начали пить воду, одна за другой тонуть. Всё понятно: пять минут.

Новый эксперимент: опять в ведро бросают пять мышей, засекают время. Мыши барахтаются, воду пьют, первая, вторая мышка потонула и когда начала тонуть третья мышка, они бросили в ведро дощечку. Мышки на дощечку выбрались, к краю ведра дощечку прибило, выпрыгнули и остались живы.

Третий эксперимент. Опять бросают пять мышей в ведро, две новеньких, а три, которые в прошлый раз спаслись. И засекают время. Минут через пять две новенькие мышки потонули, а эти три, которые в прошлый раз спаслись - плавают. Плавают 10 минут, плавают 20 минут, плавают час, плавают 3 часа, плавают 10 часов. Вы знаете, сколько они держались на воде? 84 часа! Абсолютно в конец обессилившие мыши лежат на воде, но воду не пьют и не тонут.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Верховный Наставник (167687)
Боюсь,что это... просто красивая легенда.
)

З.Ы.

Во-первых: мышь может продержаться на воде до 6 часов!
А во-вторых: Долговременная память у животных должна быть закреплена не единственным опытом!
Даже шимпанзе забывают усвоенное только,что - через 20 минут.
Если эти знания не закрепить повторно и многократно.
)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (93277)
Меня больше интересует, что заставляло этих "учёных" такие зверства с мышами делать. А эксперимент, к слову, давно известен. Нам про него ещё в школе рассказывали. Надежда - великая вещь.
Верховный Наставник (169924)
Ну это еще Архимед открыл)))
Наставник (33415)
Тонут потому что захлебываются,сами.
А рот закроешь успокоешься и вода с тобой дружбу заведет.
Ничего что я так Вам упростил?)))
Наставник (34659)
Вымысел. Любое животное будет бороться за жизнь, пока не выбьется из сил.
Советник (3825)
Вавилов. Чижевский.
Хранитель Истины (487980)
Великое дело - ОПЫТ!