Иов с древнееврейского значит преследуемый,его так с рождения звали?+

Непонятно как-то , Бог ещё до начала испытаний говорит сатане
Иов 1:8 И сказал Господь сатане: обратил ли ты внимание твое на раба Моего Иова? ибо нет такого, как он, на земле: человек непорочный, справедливый, богобоязненный и удаляющийся от зла.

То есть его Иовом (преследуемым,гонимым),с рождения звали ? Как то непонятно , ведь он был очень благополучен.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Просветленный (509683)
Кто бы знал - так или не так?
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Нет. Нет такого слова в иврите и нет такого однозначного перевода. Вероятно присутствует уже обратное присвоение смысла этому слову, этому имени
там вообще очень сложная и противоречива притча. В Библии она дана в упрощённом сокращённом переводе. Даже смысл стал другой.
Наставник (54679)
И чего тут непонятного?
Книгу ту кто писал? Не сам ли Иов?
И почему ему не взять себе псевдоним, так хорошо и аккуратно ложащийся на канву повествования?

Вот и взял.
А мы тут умы вострим, копья ломаем...
Хранитель Истины (302900)
Он был ненавидим сатаной.

Значение имени Иов: Терпящий вражду, или врагом ненавидимый, преследуемый.
Ag
Гроссмейстер (5602)
А че, как тазик назвали, так он и поплывет?