Как вы считаете, правильно ли цитировать какую-то фразу, указывая в скобках автора книги, а не

персонажа этой книги, который эту фразу говорит? Ведь слова персонажа - совсем не обязательно мысли автора.

Если же следовать принципу приписывать слова персонажа автору книги, то смотрите что получается:

"Главной моей задачей является угадить всё возрастающим требованиям современного человека, иными словами, угадить моде, этому капризному, причудливому флюгеру, который меняит положение при каждом дуновении ветра.
Несмотря на все эти достоинства, я имею основание опасаться, что вследствии зависти и себялюбия привилигированных авторов я окажусь отстранённым от театра, ибо мне ведомо, сколько огорчений выпадает на долю новичка"
(Виктор Гюго)

И ведь не придерёшься - это действительно писал Виктор Гюго! (орфография сохранена как в оригинале)
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Я щетаю правильным просто указать из какой книги...И то, если спросят.)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Когда я писала диссертацию, там специальная тетя с топором отслеживала все,точки,запятые итд
В обычном письме,я не заморачиваюсь, главное мысль донести цитируемой фразой.
В скобках в основнем даются пояснение (ясность мысли)!!!!!