Как возникла Каббала и что это такое?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Хранитель Истины (299495)
из википуки...
Изначальный смысл слова иудей — израильтянин из колена Иуды. Когда после падения Северного Израильского царства и увода в плен его жителей — десяти колен Израилевых — Иудейское царство осталось единственным представителем всего народа, то название «иудей» стало почти тождественным названию «еврей»
Каббала — «получение, принятие, предание»; от слова — «получать, соглашаться») — религиозно-мистическое, оккультное и эзотерическое течение в иудаизме, появившееся в XII веке и получившее распространение в XVI веке
Мудрость эта представляет собой не более и не менее, как порядок нисхождения корней, обусловленный связью причины и следствия, подчиняющийся постоянным и абсолютным законам, которые связаны между собой и направлены на одну возвышенную, но очень скрытую цель, называемую «раскрытие Божественности Творца Его творениям в этом мире».

https://ru.wikipedia.org/wiki/Кук,_Авраам_Ицхак
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мистическое течение в иудаизме. Возникла в попытках найти глубинный, скрытый смысл в священных текстах.
Верховный Наставник (130698)
Попытка объяснить природу бытия до того, как появилась наука.
Верховный Наставник (127043)
Для воспитания каннибалов.
Кому это выгодно, для чего - другой вопрос
Хранитель Истины (487980)
Каббала, как теория, на самом деле выглядит довольно наукообразно и можно долго рисовать схемы, пытаясь втиснуть в них Творение, Сжатие, Утаение, Линию, Свет, Сосуды, их разбитие… Но каббала не исчерпывается теорией. Само слово ведь означает «принятие, получение» — значит, принимаем и получаем от кого-то. Каббала — это часть Торы. Каббала — это не наука!
Первый каббалист был Адам — первый человек на земле. Зная сущность сотворенного, он давал имена разным тварям, и у него очень хорошо получалось. В слове «нахаш» слышится шипение змеи, в слове «арье» — львиный рык, в слове «беэма» — богема (животное)… И вот, пока он давал имена, он обратил внимание на то, что у всех есть пара, а у него — нет. Что-то ему это показалось подозрительным. Ему дали пару, жену, и с тех пор число каббалистов увеличилось.

© Источник: https://moshiach.ru/study/kabbalah/5057.html