При включении компьютер поначалу сильно шумит, потом минуты через три перестает. Что это может быть?

Перед этим почистила вентилятор, все пропылесосила, смазать не сумела.
Дополнен 3 года назад
Шум такой дребезжащий, как-будто никак не развертится вентилятор.
Дополнен 3 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Хранитель Истины (451035)
уточни в дополнении к вопросу, на что больше похож сильный шум вентилятор, на его очень быстрое вращение или на то, что он дребезжит и не равномерно вращается.
но вообще-то три минуты это много. обычно скоростное вращение длится всего секунды.

программой AIDA64 хорошо бы проверить температуру в компе (могу прислать на почту)

если цифры скорости вентилятора ЦП резко не меняются и если температура ЦП в пределах нормы, то можно наплевать на этот шум вентилятора.

Центральный Процессор нагревается не сразу, так что если дребезжит пропеллер только в самом начале работы. это не должно ни на что повлиять.

У меня один кулер стал шуметь в начале работы именно после убирания пыли и смазывания. Скучно мне было. Смазал для профилактики. Лучше бы и не трогал. Теперь то шумит, то не шумит. Что-то в нём теперь не то... Но он стоит не на ЦП, поэтому меня он не волнует.

Я ни в чём не специалист и надеяться на мои слова рискованно.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (723375)
Движок жесткого диска начинает работу.
Это как мотор у автомобиля - сначала шумит, потом смазка разогревается, и шуметь перестает.

+ кулер (охладитель), если есть, он шумит постоянно.
Если шум вентилятора , то наверное только замена.
Замена вентилятора
Смазка временно только помогает , лучше сразу менять
Верховный Наставник (132929)
У меня так себя ведет DELL. Как психованный. Это он проверяет по датчикам режимы вентиляции. Но поскольку ядро пока холодное, нет нужды в обдуве, он и выключает.
В других случаях может просто разработанный подшипник, нет смазки, полно пыли, чего то попало....Надо смотреть.
Я раз в год меняю смазку, чищу вентило. Ничего не шумит. Все тихонько шуршит. Так же и у жены. А вот второй комп - орет на пуске. Ну так он DELL - припадошный.
...
Мудрец (20322)
Отключите. Снимите крышку. Включите. Когда начнёт шуметь, вставьте карандаш на пару секунд между лопастей (аккуратно) в вентилятор (который почистили), проверьте он шумит или нет. Если не он, проверьте другой. Далее, по результату.