Как думаете - это было пророчеством со стороны Ильфа и Петрова? +

"Паламидов подошел к иностранному профессору-экономисту, желая получить у него интервью.

– Я восхищен, – сказал профессор, – все строительство, которое я видел в СССР, – грандиозно. Я не сомневаюсь в том, что пятилетка будет выполнена. Я об этом буду писать.

Об этом через полгода он действительно выпустил книгу, в которой на двухстах страницах доказывал, что пятилетка будет выполнена в намеченные сроки и что СССР станет одной из самых мощных индустриальных стран.

А на двухсот первой странице профессор заявил, что именно по этой причине страну Советов нужно как можно скорее уничтожить, иначе она принесет естественную гибель капиталистическому обществу. Профессор оказался человеком более деловым, чем болтливый Гейнрих" (с).
И. Ильф и Е. Петров. Золотой теленок
Кстати - как-то в конце 90-х я зашел в наш курский Дом книги, увидел там новое издание "Золотого теленка", якобы с не вошедшими в традиционный вариант фрагментами. Пролистал его - вот именно ЭТОГО фрагмента, про западного профессора, собравшегося писать книгу о пятилетке, в этом новом издании, образца 1997 года НЕ БЫЛО! Думаете - спроста?!)
Дополнен 3 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Это было понятно уже тогда.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (308630)
так и есть
Наставник (74660)
Это не пророчество, а обнародование планов.
Пирамида, прежде чем что-то делать всегда обнародует. Как, например, в случае с ковид-19, план о запуске вируса был обнародован в книге американского писателя в жанре фантастических ужасов Дина Кунца (Dean Ray Koontz) "Глаза тьмы" ("The Ice of Darkness"), вышедшей в 1980-м г. Там вирус именовался "Ухань-400". 2020 по кабаллистической нумерологии = 400. Таких совпадений не бывает...
Еще пример, перед террактами-2011 это было предвозвещено:

Затем в 2015-м году в американском журнале "Нэйчр" была опубликована статья, в которой утверждалось, что американские ученые генномодифицировали короновирус летучих мышей, сделав его способным поражать человека...

А Ильф и Петров не могли не состоять в пирамиде.
Хранитель Истины (306753)
Да ладно, это ж хрестоматийный текст, я этот пассаж с детства помню.
Ученик (102)
По барабану