Вот и 5 Октября

Праздники:
Международные:

ООН — Всемирный день учителя.
Международный день врача.
Всемирный день архитектуры.
Национальные:
Россия — День работников уголовного розыска.
Таджикистан — День государственного языка.
Португалия — День республики.

Родились:
1640 — Маркиза де Монтеспан (ум. 1707), официальная фаворитка короля Франции Людовика XIV, мать его семерых детей.
1713 — Дени Дидро (ум. 1784), французский писатель, философ-просветитель, энциклопедист.
1864 — Луи Жан Люмьер (ум. 1948), французский изобретатель, создатель кинематографа, младший из братьев Люмьер.
1920 — Мелитон Кантария (ум. 1993), один из советских солдат, водрузивших Знамя Победы на крыше здания Рейхстага, Герой Советского Союза.
1936 - Вацлав Гавел (ум. 2011), чешский политик, президент Чехии (1989—2003).
1943 - Инна Чурикова, актриса театра и кино, народная артистка СССР.
1947 - Брайан Джонсон, британский музыкант и поэт, вокалист австралийской рок-группы AC/DC.
1952 - Эмомали Рахмонов, президент Таджикистана (с 1992).
- Марио Лемьё, канадский хоккеист, олимпийский чемпион (2002).
- Патрик Руа, канадский хоккеист, трижды признававшимся лучшим вратарём НХЛ.
1976 — Рамзан Кадыров, президент Чечни (с 2007).
1982 — Саори Ёсида, японская спортсменка (вольная борьба), 3-кратная олимпийская чемпионка, 13-кратная чемпионка мира.

Скончались:
1918 — Ролан Гаррос (р. 1888), французский лётчик, первым перелетевший через Средиземное море; его именем назван теннисный стадион в Париже.
1933 — Николай Юденич (р. 1862), российский военный деятель, белый генерал.
1955 — Елена Рерих (р. 1879), русский религиозный философ, писательница, общественный деятель.
2011 — Стив Джобс (р. 1955), один из основателей и бывший генеральный директор корпорации Apple.
2014 — Юрий Любимов (р. 1917), театральный режиссёр и актёр, художественный руководитель Театра на Таганке, народный артист России.

События:
1502 — Христофор Колумб открыл Коста-Рику.
- Декретом Национального конвента введён Французский республиканский календарь.
- Английский исследователь Джорж Ванкувер прибыл на остров Нутка (Канада).
1823 — в Англии начал издаваться первый медицинский журнал «Ланцет». (Что интересно. Журнал этот существует до сих пор. И является одним из самых авторитетных Медицинских журнаов мира)
1908 — болгарский князь Фердинанд в городе Велико Тырново провозгласил независимость Болгарии от Османской империи и принял титул царя болгар.
1910 — в Португалии установлена республика.
1925 — в США вышла первая книга Эрнеста Хемингуэя. Это был небольшой сборник рассказов, названный «В наше время».
1929 — в Ленинграде состоялся первый в СССР сеанс кино со звуком. До этого в советских кинотеатрах показывали только немое кино.
1930 — исследователь Арктики Георгий Ушаков завершил открытие Северной Земли и водрузил советский флаг на её западном берегу.
1933 — за национализм уволен из харьковского театра «Березиль» украинский режиссёр Лесь Курбас.
1952 - В Москве открылся XIX съезд КПСС. ВКП(б) переименована в КПСС.
1954 — Югославия и Италия поделили между собой спорную территорию вокруг Триеста.
1962 — в Великобритании выходит первый сингл The Beatles — Love Me Do.
1966 — на сцене актового зала Военмеха в Ленинграде состоялся первый концерт вокально-инструментального ансамбля «Поющие гитары».
1967 — британская теннисная ассоциация предложила снять разделение спортсменов на любителей и профессионалов и сделать состязания открытыми для всех.
1969 — на телеканале «Би-би-си» прошло первое представление «Летающего цирка Монти Пайтон».
1984 — арестован певец Александр Новиков.
1990 — в Кирове вышел первый номер газеты «Вятский край».
1991 — СССР подписал первое соглашение о сотрудничестве с Международным валютным фондом.
1993 — Борис Ельцин запретил в России деятельность оппозиционных партий и газет.

Ну и напоследок
В честь дня работников Уголовного Розыска.

В честь дня рождения Брайна Джонсона

"Поющие гитары" организовались? Вот вам их

Полагаю что за одну из таких песен Новикова и арестовали.

Ой Битлов забыл

Дополнен 3 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Просветленный (653658)
Новиков стал очень важный!
Сидит в жюри *Три аккорда*... в синем костюме.. вещает через губу... никто из выступающих ему не нравится... каждые 2 минуты вспоминает тюрьму...)))))
Смотрю и наслаждаюсь!
Новикова фактически посадил Родыгин, хотя меня всегда удивляло (при всем уважении к Родыгину - фронтовик, автор хороших песен), ПОЧЕМУ человеку 1925г. рождения, автору патриотических песен, доверили *экспертизу* творчества Новикова?
Одна из загадок советской действительности.
Это примерно то же самое, что доверить Георгию Маркову *экспертизу* творчества Венедикта Ерофеева)

О *Поющих гитарах*...
Когда Васильев делал *Последние ритмы племени апачей*, кишиневцы орали так, что вываливались в проходы и заглушали звуки гитар!
А уж кто-кто, а кишиневцы толк в музыке ЗНАЛИ!
И было это не намного хуже The Shadows!
А это вообще моя любимая у Поющих гитар* песня!
https://www.youtube.com/watch?v=p7_fFxsbeWw
(Кадры из фильма *Любить* Михаила Калика - снят Кишинев конца 60-х, наше уличное кафе... наши люди...).
Спасибо, что Вы вспомнили *Поющие гитары*, уважаемый ОДИНОКИЙ ТИГР!

Интересно, можно ли считать совпадением день рождения Рахмонова и День таджикского языка?
Или благодарный народ Таджикистана сделал такой подарок своему эмиру?)))))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Ну что, поздравляю ЦСКА и Бизона - сегодня их профессиональный праздник!)
Хранитель Истины (393878)
Поющие гитары....кто их слушал??? ((((
Хранитель Истины (251364)
Чурикова родилась.моя любимая актриса.