Вот и 2 Октября.

Праздники:
Международные:

Всемирный день трезвости и борьбы с алкоголизмом
Национальные:
Россия — День ОМОН.
Германия — День немецкого единства (День объединения Германии).
Республика Корея — День образования государства.

Родились:
1883 — Ида Рубинштейн (ум. 1960), российская балерина и актриса.
1918 — Бен Бенцианов (наст. имя Бенцион Баранчик; ум. 2009), артист разговорного жанра, народный артист РСФСР, художественный руководитель эстрады Государственного концертно-филармонического учреждения «Петербург-концерт».
1935 — Армен Джигарханян, актёр театра и кино, театральный режиссёр, педагог, народный артист СССР.
1941 — Чабби Чекер (наст. имя Эрнест Эванс), американский певец и автор песен, пионер рок-н-ролла.
1946 — Эдуард Сагалаев, тележурналист, бывший председатель Российского государственного телевидения и радио.
1964 — Вадим Самойлов, российский певец, гитарист, автор песен, бывший участник и продюсер рок-группы «Агата Кристи».
1965 — Евгений Фёдоров, российский рок-музыкант, автор песен, лидер группы «Tequilajazzz».
1969 — Гвен Стефани, американская певица и автор песен, солистка «No Doubt», модельер, актриса.
1975 — Алексей Горшенёв, российский поэт, певец, музыкант, вокалист рок-группы «Кукрыниксы»
1981 — Златан Ибрагимович, шведский футболист.

Скончались:
42 до н. э. — погиб Гай Кассий Лонгин (р. ок. 84 до н. э.), римский политик и полководец, один из убийц Цезаря.
1226 — Франциск Ассизский (р. 1181), итальянский проповедник, основатель ордена францисканцев.
1999 — Акио Морита (р. 1921), японский предприниматель, основатель корпорации Sony.
2013 — Сергей Белов (р. 1944), советский баскетболист, олимпийский чемпион.

События:
382 — римский император Феодосий I выделил земли Фракии для поселения вестготов.
1649 — русский Земский собор принял Соборное Уложение, основной закон Российской Империи до XIX века.
1654 — польско-литовский гарнизон осаждённого Смоленска сдал город русским.
1670 — правительственное войско во главе с Юрием Барятинским одерживает победу над Степаном Разиным под Симбирском.
1782 — в России Екатериной II учреждён Орден Святого Владимира.
1828 — установлены дипломатические отношения между Россией и Бразилией.
1863 — президент США Авраам Линкольн объявил каждый четвёртый четверг ноября Днём благодарения.
1878 — открытие Высших женских («Бестужевских») курсов в Петербурге.
1891 — в результате сильного землетрясения в Абхазии образовалось озеро Амткел.
1910 — открытие Московского аэродрома на Ходынском поле (закрыт в 2003 году).
1918 — создана Астрахано-Каспийская военная флотилия.
1924 — вышел первый номер «Учительской газеты».
- Королевство сербов, хорватов и словенцев получает официальное название Югославия.
- Великобритания и СССР восстановили дипотношения.
1932 — Ирак получил независимость от Великобритании.
1938 — образована Пермская область.
- В возрасте 10 лет Элвис Пресли принял участие в конкурсе юных талантов и завоевал второй приз. За песенку «Старая овечка» он получил $5.
- Образована Всемирная федерация профсоюзов.
1952 - Великобритания провела первое испытание ядерного оружия.
1956 - в лондонском оперном театре «Ковент Гарден» начались триумфальные гастроли балета Большого театра.
1973 — в Киеве открыт памятник украинской поэтессе Лесе Украинке.
1986 — авария (взрыв ракеты в шахте) на подводном крейсере стратегического назначения К-219, в результате которой через три дня лодка затонула.
1987 — Канада и США достигли договорённости о свободной торговле между собой.
1990 — состоялось объединение Германии.
1993 - В Москве противостояние сторонников президента Ельцина и Верховного Совета (ВС РФ) переходит в фазу открытого вооружённого противостояния — сторонники ВС РФ прорывают кольцо блокады вокруг Белого дома, захватывают здание мэрии и требуют предоставления прямого эфира у телецентра в Останкино.
2001 — Владимир Путин встретился с генсеком НАТО Джорджем Робертсоном и заявил, что РФ готова строить с НАТО партнёрские отношения.
2002 — курсы акций японских банков снизились катастрофически — в некоторых случаях они упали на 15 %, максимальный уровень снижения по правилам токийской биржи.
2003 - Жители Тибета провели свой конкурс красоты: на него отважилась явиться только 1 девушка (организаторы получили 10 заявок от претенденток, но в итоге на участие в конкурсе решилась только одна из них — 20-летняя Церинг Кьи). Кьи получила титул «Мисс Тибет» и получила приз 2.000 $.

Ну и напоследок:

Чтобы поставить из моих земляков Братьев Самойловых?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Просветленный (653356)
Выпью-ка я вечером винца - за Всемирный день трезвости!
Стоит у нас с лета нетронутая бутылка *президентского вина* - подарок от Додона, говорит, что это вино с его виноградника, что сам его делал.
Попробую, что там за вино.
Выпью за здоровье и процветание всех нас и за Молдавию!

Джигарханяна - с днем рождения!
Жил человек, работал, много снимался, построил свой театр.
Заслуженно стал Народным артистом!
И все равно злые языки станут вспоминать не его достижения, а некрасивую историю с молодой женой...
Мальчики, не женитесь на молоденьких!))))

Из двух братьев Самойловых я выбираю Вадима, хотя отдаю должное исканиям Глеба.
https://www.youtube.com/watch?v=T8zZCJnMbB8

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
это вы щас из прошлого вещаете?).....сегодня вроде 3-е.)
Юбилей у Ягоды?!) Класс, всяческих ему удач и успехов!)

Хранитель Истины (305454)
ШШуфутиШуфутинский зазаплакал...
Надо было назвать песню: И снова второе октября)))

Поздравим Дигарханяна, у него два Дня рождения подряд: сегодня и вчера))