Ну вот и 1 Октября.

Праздники:
Международные:

Международный день кофе.
ООН — Международный день пожилых людей.
ЮНЕСКО — Международный день музыки
Всемирный день вегетарианства.
Национальные:
Камерун — День объединения.
Кипр — День Независимости.
Китай — День образования КНР.
Нигерия — День Независимости.
Тувалу — День Тувалу.
Профессиональные:
Азербайджан — День работников прокуратуры.
Россия — День Сухопутных войск.
Узбекистан — День учителей и наставников.

Родились:
1754 — Павел I (убит в 1801), российский император (1796—1801).
1870 — Александр Цюрупа (ум. 1928), советский государственный и партийный деятель, один из организаторов продотрядов.
1881 — Уильям Боинг (ум. 1956), американский авиаконструктор, основатель компании Boeing.
1912 — Лев Гумилёв (ум. 1992), русский историк-этнолог, философ, поэт, сын Анны Ахматовой и Николая Гумилёва.
1924 — Джимми Картер, 39-й президент США (1977—1981 гг.), лауреат Нобелевской премии мира (2002).
1927 — Олег Ефремов (ум. 2000), актёр и режиссёр театра и кино, педагог, народный артист СССР.
1947 — Маришка Вереш (ум. 2006), вокалистка нидерландской группы «Shocking Blue», прославившаяся песней "Venus".
1956 — Тереза Мэй, британский политик, 76-й премьер-министр Великобритании (2016—2019).
1966 — Джордж Веа, либерийский футболист и политик, президент Либерии (с 2018).
1975 — Чулпан Хаматова, актриса театра и кино, общественный деятель, народная артистка России.
1998 — Тима Белорусских (наст. имя Тимофей Морозов), белорусский певец и автор песен.

Скончались:
1935 — Владимир Гиляровский (р. 1855), русский писатель, журналист, бытописатель Москвы.
1997 — Гуль Мохаммед (р. 1957), один из самых низкорослых людей, занесённый в Книгу рекордов Гиннесса.
2018 — Шарль Азнавур (р. 1924), французский певец, автор песен и актёр армянского происхождения.
2019 — Карел Готт (р. 1939), чешский певец.

События:
1550 — Иван Грозный издал Приговор (Указ) «Об испомещении в Московском и окружающих уездах избранной тысячи служилых людей», и тем самым заложил основы регулярной русской армии.
1661 — в Англии состоялись первые гонки на яхтах: соревновались король Карл II и его брат Джеймс. Победу одержал король.
1764 — военное правление в Канаде заменено гражданскими законами.
1830 — А. C. Пушкин в Болдине завершил работу над первоначальной восьмой главой «Евгения Онегина» («Путешествие Онегина»).
1847 — Вернер фон Сименс, его братья и Иоганн Гальске основывают фирму «Telegraphenbauanstalt Siemens & Halske», ныне известную, как «Siemens AG». С деятельностью компании связаны такие инновации, как стрелочный телеграф, динамо-машина, трансатлантическое телеграфное сообщение, трамвай, троллейбус, электровоз, слуховой аппарат, имплантируемый кардиостимулятор, цифровая АТС и многие другие.
1869 — первые почтовые открытки выпущены в Вене.
1871 — лидер американских мормонов Б. Янг арестован по обвинению в сожительстве с 16 жёнами.
1879 — по инициативе Карла Вейпрехта в Гамбурге открылась первая Международная полярная конференция.
1880 — основан Браззавиль, столица французской колонии Конго.
1881 — во Франции создан футбольный клуб «Бордо».
1908 — Генри Форд представил новую модель своего автомобиля «Форд Лиззи» (модель T), ставший благодаря своей низкой цене (850 долларов), выносливости и экономичности самым популярным автомобилем первой четверти века. К 1927 году было выпущено 15 млн автомобилей данной марки.
1924 — в Москве открылся Театр сатиры.
1929 — первый полёт на ракетоплане с пороховыми ракетами, Фриц Опель (Германия).
1930 — в Московском Кремле большевиками взорван Чудов монастырь, основанный в 1365 году.
1933 — начались лётные испытания самолёта И-15 конструкции Н. Н. Поликарпова. И-15 был принят на вооружение и запущен в производство.
1939 — открытое письмо русского революционера и дипломата Ф. Раскольникова с осуждением сталинских репрессий опубликовано в эмигрантской «Новой России».
1940 — Финляндия заключила с Германией союзный договор.
1943 — почти все евреи Дании в количестве 7000 человек силами датского антинацистского подполья перевезены в нейтральную Швецию.
1947 — открылась первая почтовая вертолётная линия. Компания «Los Angeles Airways» выполняла рейсы на Sikorsky S-51.
1949 — провозглашена Китайская Народная Республика.
1960 — с конвейера сошёл первый «Запорожец», получивший в народе прозвище «горбатый».
- Центральное телевидение СССР начало трансляцию программ в цветном изображении.
- начало первого турне «Pink Floyd» по Америке.
1977 — Пеле оставил большой футбол, забив в течение своей спортивной карьеры 1281 гол в 1363 играх. В последней игре Пеле один тайм сыграл за свой последний клуб нью-йоркский «Космос» и один — за бразильский «Сантос», в котором начинал свою легендарную футбольную карьеру.
1983 — шведская почта выпустила марку с изображением квартета «ABBA».
1988 - Сборная СССР по футболу стала олимпийским чемпионом, победив бразильцев 2:1.
1992 - В России началась выдача приватизационных чеков — ваучеров.
1993 — в России отменена прописка.
1994 — острова Палау (Океания) стали независимым государством.
1996 — Совет Безопасности ООН отменил санкции против Югославии, наложенные в 1992 году.
1998 — ОАО «Авиастар» выпущен первый магистральный пассажирский самолёт Ту-204-120 с двигателями фирмы «Rolls-Royce» по контракту с «Kato Aeromatik» (Египет).

Ну и напоследок.
Раз уж день пожилых людей, то и песенка про них

Ну коли уж У "Запорожца горбатого" "ДР" то и песня

Ну куда уж без Аббы и Shocking Blue

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Хранитель Истины (391128)
АББА и сейчас известна и слушается....а кто помнит Диму Билана?
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
О - мой день тоже, День Сухопутных войск!)
Гроссмейстер (7722)
По кофейку? Бандера угощает