Что вам известно про это здание?

Архитетура, интерьер, мастер.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Хранитель Истины (317270)
Этот дом - первая крупная постройка в стиле модерн архитектора Федора Федоровича (Фридриха Августа) фон Постельса.
Этот доходный дом строился для герцога Николая Николаевича Лейхтенбергского – царского родственника, правнука императора Николая I. Бабушка домовладельца, великая княгиня Мария Николаевна, владела Мариинским дворцом, который вскоре после её смерти был выкуплен в казну, и представители семейства Лейхтенбергских стали строить в Петербурге дома.

Н.Н. Лейхтенбергский был светлейший герцог (По указу Александра III, 1890), 5-й принц Богарне, внук великой княгини Марии Николаевны, дочери Николая I. С 1891 г. жил в Петербурге, служил в Преображенском полку. В звании полковника участвовал в Первой мировой войне, награжден за храбрость шашкой, завещанной М. Д. Скобелевым для вручения «первейшему полковому герою». Вышел в отставку в чине генерала. В 1918 г. выехал за границу, откуда уже и не воротился
Дом герцога на Большой Зелениной занимает обширный участок, обстроенный по периметру двух обширных озеленённых внутренних дворов. Большие размеры участка позволили избежать крохотных дворов-«колодцев», со дна которых увидишь лишь клочок серого петербургского неба.

Но не рациональной планировкой прославился этот дом, а оригинальным декором в духе модерна. На нижнем «торговом» этаже, прорезанном широкими витринами, покоятся ещё четыре этажа, и вся эта фасадная плоскость обильно покрыта лепниной, словно так и не застывшей за более чем век, прошедший со дня постройки дома. «По сторонам балконов сползают тягучие кишки, затвердевая внизу тяжёлыми каплями», а над парадным входом «из колышущейся массы неожиданно материализуются и вырываются, как протуберанцы, две женские фигуры» – пишет историк архитектуры Б.М. Кириков.

Доминантой главного фасада является огромный мозаичный фриз, состоящий из пяти больших мозаичных панно, созданных в 1905 году по эскизам художника Шелкового в мастерской Фролова (той самой легендарной мастерской, которая делала удивительные мозаики для храма Спас на Крови). По замыслу художника, мозаика расположена между большими окнами пятого этажа и фактически покрывает всю стену здания. Жаль, что полноценный обзор мозаик органичен шириной улицы: чтобы что-то разглядеть, приходится высоко задирать голову – ну или нужно жить под карнизом дома напротив.
Впервые на здании был изображен пейзаж - поля, холмы, река, городские здания, индустриальный пейзаж с высокими дымящимися трубами. Мотивы плавно перетекают один в другой, создавая панораму. На панно с изображением парусников справа внизу буква «Ф» и год «1905».
Четыре трехгранных стеклянных фонарика, встроенные в прямоугольник фасада, словно разрывают горизонталь карниза. Такое чередование отсвечивающих смальтовых панно с прозрачными стеклянными фонариками дает дополнительный эффект.

Нигде мастера Фроловы не использовали столь крупные по размеру и разнообразные по конфигурации куски смальты. Активно использована фактурность нешлифованной смальты, рельефность ее наложения на основу. Метод набора, подбор цветов по принципу «пуантилизма» используется в расчете на оптическое смешение цветов на определенной высоте. Швы оттеняют контур и границы цветовых пятен. Смальтовые панно не имеют традиционных обрамлений и заполняют всю свободную поверхность верхнего этажа.
Три жилых этажа «прорезаны» высокими окнами, объединены пилястрами и двумя округлыми эркерами. На уровне второго этажа проходит пояс из причудливо сплетающихся полос и зигзагообразных фигур. Рельефный декор дома поражает затейливым своеобразием.
Два внутренних двора также с большими окнами мастерских наверху привлекают скромной, но стильной отделкой, выполненной в разнофактурной штукатурке с крупными геометрическими узорами.
В 2001 г. дом включён КГИОПом в "Перечень вновь выявленных объектов, представляющих историческую, научную, художественную или иную культурную ценность".
Дом герцога Лейхтенбергского до наших дней сохранил свою функцию – это многоквартирный жилой дом.
Источники: https://открытыйгород.рф/kuda-shodit/mesta/dokhodn...
https://d-stroz.livejournal.com/626120.html
https://www.citywalls.ru/house586.html?s=ulmfls2eo...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (56199)
Этот дом находится в Питере, мозаичный фасад, что там находится не знаю.