Что вам известно про это здание?

История, популярное!
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Хранитель Истины (317265)
Корпорация Apple является сейчас одной из самых известных, популярных и дорогих компаний в мире. То же самое можно сказать и об архитекторе Нормане Фостере (Norman Foster) – настоящей суперзвезде среди архитекторов. И потому не удивительно, что именно он разработал проект новой штаб-квартиры корпорации Apple. В этот раз компания удивила не техническими новинками, а новой штаб-квартирой, напоминающей космический корабль.

Архитектор этот берется только за самые масштабные, необычные и статусные проекты, очередным из которых стал проект новой штаб-квартиры корпорации Apple, которая размещается в городке Купертино округа Санта-Клара в Калифорнии, в непосредственной близости от нынешнего ее кампуса.

Если здание Министерства обороны США, Пентагон, имеет вид пятиконечной звезды, то новый офис корпорации Apple имеет форму круга. Причем, как внутри этого круга, так и снаружи, разбит парк. Ведь площадь участка, на котором распологается эта штаб-квартира, составляет 708200 квадратных метров, из которых застройке подлежит лишь небольшая часть.

В круглом здании штаб-квартиры Apple на четырех этажах 260 тысяч квадратных метров офисных помещений, почти 28 тысяч квадратных метров научно-исследовательских лабораторий, а также конференц-зал на тысячу человек! Кроме того, тут распологается «зеленая» электростанция (солнечные панели, ветряные турбины), которая должна будет полностью обеспечивать электричеством все потребности здания.
Новую штаб-квартиру можно отнести к образцам энергосберегающих зданий (вся крыша заполнена солнечными батареями). И, хотя показано было далеко не все, даже, исходя из того, что удалось увидеть, новое здание можно рассматривать, как образец для подражания.

Паркинг для сотрудников этой штаб-квартиры, а также для гостей корпорации Apple разместился под землей.

Новая, современная штаб-квартира Apple
Дополнительно
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (370889)
Пентагон... после обработки на токарном станке...
это явно стадион какой то... а вот какой не скажу...