Что вам известно про это одинокое дерево?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
,,,
Верховный Наставник (174054)

Недалеко от Элисты около поселка Хар-Булук стоит дерево, которое все знают под названием Одинокое. Одинокий тополь — одно из самых почитаемых мест Калмыкии и считается местом силы. Сюда приезжают жители республики и туристы. Существует легенда, что тополь посадил в середине XIX века буддийский монах. Семена он привез из Тибета. Этот тополь у калмыков-буддистов считается священным деревом, под сенью его могучих крон медитируют, совершают молебны и обряды. Возраст дерева — более 100 лет. Рядом с тополем есть целебный источник. Одинокий тополь с каскадом родников включен в систему особо охраняемых территорий Постановлением Совета Министров Калмыцкой АССР от 8 октября 1981 года.

Посаженный в 1846 году. На холме - самой высокой точке Ергенинской возвышенности в старину была настоящая роща, но прошло полтора столетия и осталось дерево, которое все знают под названием Одинокое дерево. Одинокий тополь с каскадом родников включен в систему особо охраняемых территорий Постановлением Совета Министров Калмыцкой АССР от 8 октября 1981 года. Родники с пресной и минеральной водой, бьющие из под земли, целебны. На протяжении многих лет Одинокое дерево — одно из самых почитаемых, священных мест в Калмыкии.

О тополе есть еще одна легенда. Ее поэт Григорий Кукарека услышал от калмыцкого ученого Анатолия Кичикова - знатока исторического прошлого родной республики. Она больше похожа на красивую сказку о непростой жизни девушки. Жила она в горах, а потом ее отдали в жены степняку-калмыку. Тосковала девушка по высоким горам, мечтала увидеть их еще раз. И эту мечту она осуществила, взобравшись на высокий тополь. С его вершины она увидела такие знакомые очертания хребтов Эльбруса.

Последняя версия появления одинокого тополя более правдоподобна. Когда-то на этом склоне была высажена целая тополиная роща, но злые ветра да зной погубили все деревца, оставив только одно. Роща была творением рук буддийского монаха Пурдаш-Багши. Сам он был родом из поселка Бордахн, там же служил настоятелем в хуруле. В начале XIX века он побывал паломником в столице буддизма - Лхасе. Там он встретился с Далай-ламой, который в дар преподнес семена тополя и наказал, чтобы посадили эти деревья на самом высоком месте. Что и было сделано. Пурдаш-Багши был настоятелем в знаменитом храме, который даровал сам Далай-лама V. Это был один из самых известных хурулов в округе. В качестве самых важных реликвий здесь находились грамоты Его Святейшества, его одеяния, а также субурган со святыми мощами. В 30-е годы, во время борьбы Советской власти с религией, хурул, ставший легендой, был закрыт, а его монахи подверглись репрессиям. Последним настоятелем этого храма был Пурдаш-багши Джунгруев.
О том, что тополь имеет особое значение для буддистов, говорят многочисленные цветные лоскутки, привязанные к дереву, и монетки, оставленные у его подножия. Таким образом, совершая молитвы и специальные обряды, у долгожителя просят дождя, защиты, молят об урожае. Обязательны слова о здоровье и благополучии родных и близких людей. Но, к сожалению, все это представляло некоторую угрозу Одинокому тополю. Ведь у корней оставляли зажженные лампадки, здесь же разливали молоко, рассыпали рис, - все это является обязательными атрибутами обрядов. В ветреную погоду была опасность возгорания, поэтому к тополю часто приезжали энтузиасты, чтобы навести порядок, привести в надлежащий вид прилегающую территорию. А недавно возникла идея отдать должное великолепному тополю.

В начале лета 2013 года на этом месте была выполнена разметка для сооружения восьми священных субурганов. Благословение на это благое дело дал шаджин-лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче. Нужно сказать, что главный буддист республики не единожды говорил об этом, наконец, его мечта осуществилась.

Всего за несколько месяцев была выполнена вся работа и уже в октябре состоялось открытие восьми ступ, которые расположились вокруг Одинокого тополя. Здесь же сооружено специальное место для совершения обрядов, теперь нет опасения, что корневой системе старожила будет нанесен ущерб. По словам Тэло Тулку Ринпоче, это место стало вдвойне священно и здесь ежегодно будет проходить большой молебен.

Весной здесь будут высажены саженцы тополей. И будут располагаться они вокруг ступ, священного дерева. Каждый субурган будет защищен топольками, которые со временем превратятся в высоких красавцев. Деревья станут живой изгородью, которая защитит священные сооружения от ветра и дождя. Здесь же путешественники и паломники смогут отдохнуть в тени тополей.

Почти два века живет Одинокий тополь, давая уверенность жителям Калмыкии на процветание. Никакие бури не сломили могучего старожила. Его нынешнее состояние можно назвать достойной старостью. Будем надеяться, что первая поросль, которую дал тополь в 2009 году, станет началом новой рощи.

Одинокий тополь выросший из посоха монаха