В какой момент имя нарицательное для Адама стало собственным? И кто его так стал называть, Бог, или

жена?

И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привел ее к человеку. И сказал человек: вот, это кость от костей моих и плоть от плоти моей; она будет называться женою, ибо взята от мужа [своего]. Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут [два] одна плоть. И были оба наги, Адам и жена его, и не стыдились. (Бытие 2:22-25)

Дело в том, что человек переводится с первоисточника, как адам.

Пока не было жены был просто человеком, а как появилась, так стал Человеком с большой буквы? Или как?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Хранитель Истины (428507)
Ну если по тексту то получается что так как вы сказали .
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (230956)

Хранитель Истины (408558)
И вывел пришелец самку в коридор...и сказал будешь горничной
Верховный Наставник (174394)
Это надо спросить у тех людей,которые всё это придумали)) Правда они давно померли.. эка незадача..
Адам(мир ему) это красная глина.
Нет, это пока он ОДИН был, он был Человвеком с большой буквы, а потом ПОЛУчеловеком стал, одна вторая Человека, значит, ибо ОДНА плоть, то бишь Человек, это ДВОЕ: мужчина и ЖЕНЩИНА. А если мужчина и мужчина или женщина и женщина, то это не ОДИН Человек, а два ПОЛУчеловека, ибо две ОДИНАКОВЫХ ДЕТАЛИ разных людей, а не две детали ОДНОГО Человека. А собственным имя Адам сразу стало по создании его, а нарицательным оно было только при проектировании. Ну а как Бог в это изделие Дух Жизни вдохнул, так тут же это имя собственным его стало, пока Бог его к Еве ПОД КАБЛУК не засунул. А как засунул, то оно стало только ПОЛОВИНОЙ имени Человека, ибо второй половиной этого имени стало имя Ева. Да и сейчас так: пока мужик с бабой живёт, то человек как человек, а как жена его бросит или сам он от неё свалит, то тут же до СКОТИНЫ ОПУСКАЕТСЯ. Закон есть Закон - ты Человек, пока с женой живёшь, а как один остался - то свинья свиньёй стал: у неё тоже много человеческих генов...
Мудрец (21303)
Да вообщем то все имена собственные произошли от имён нарицательных.
Советник (3828)
Земля. Создан из земли. из глины.