Было ли так важно для самого Иисуса, кем его будут считать: Мессией, Сыном Человеческим, Сыном Божьим или даже Богом?

Как следует из Евангелий, он не придавал этому какого-то особого значения.

Просто призывал верить в то, что он говорил, следовать его учению, любить ближнего и Бога.

Иногда спрашивал у учеников, кем его считают, но ничего определённого сам не говорил по этому поводу.

В одних местах в Евангелиях он говорит о себе так, в других - иначе.

Если бы в этом был какой-то ключевой момент его учения, то он обязательно сказал бы ученикам совершенно чётко - считайте меня тем-то и тем-то.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Советник (2847)
(Матфея16:15-17)"Тогда он спросил их: «А вы что скажете о том, кто я?» В ответ Симон Пётр сказал: «Ты — Христос, Сын живого Бога» Иисус сказал ему: «Счастлив ты, Симон, сын Ионы, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, а мой Отец, который на небесах"Христос на греческом,на еврейском Мессия,что означает Помазаник.Почему то он задавал этот вопрос ученикам и хотел убедиться,что они понимают кто он и какова его роль как Мессии.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (49136)
Нет, Ему было не важно, так как в Нем нет ни капли гордости.
Верховный Наставник (233869)
Думаю нет разницы в тонкостях лабиринтов, по которым умело проводят наш мозг. Важнее качество восприятия.
Выложил тот ролик и наткнулся на другой. Простой эксперимент ) Даже дети понимают в чем разница, пока умудренные богословы ломают копья )

Наставник (54591)
Что Вам мешает пропустить через сердце своё одну лишь фразу Иисусову: (Мф. 16:17)
И вопрос сам собою снимется.
Попробуйте!
Успеха.
Верховный Наставник (111938)
Это для иисусовцев важно... Они, в зависимости от того, кем считают самого прототипа, применяют на себя либо истинность, либо свышерожденчество
Мудрец (20607)
Если Бог реально родился на земле, то ему конечно будет важно, чтобы люди знали, что это он.. Ибо в этом обычно миссия и заключается, чтобы снова донести до людей божественные законы, поднять веру и открыть им путь буквальным своим присутствием..
По этому, если Христос - Бог. то да, это важно..
привет)
Наставник (59257)
Если б не было важно, Он бы не спрашивал об этом Своих учеников:
Матф.16:13 Придя же в страны Кесарии Филипповой, Иисус спрашивал учеников Своих: за кого люди почитают Меня, Сына Человеческого?
14 Они сказали: одни за Иоанна Крестителя, другие за Илию, а иные за Иеремию, или за одного из пророков.
15 Он говорит им: а вы за кого почитаете Меня?
16 Симон же Петр, отвечая, сказал: Ты - Христос, Сын Бога Живаго.
17 Тогда Иисус сказал ему в ответ: блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах;