Итак 14 Июля

Праздники:
Ирак — День революции.
Франция — День взятия Бастилии.
Швеция — День рождения кронпринцессы Виктории.
Южная Осетия — День миротворца.

Родились:
1602 — Джулио Мазарини (ум. 1661), церковный и политический деятель, первый министр Франции (1643—1651 и 1653—1661).
1743 — Гавриил Державин (ум. 1816), русский государственный деятель и поэт, представитель классицизма.
1800 — Жан Дюма (ум. 1884), французский химик, основатель органической химии.
1816 — Жозеф де Гобино (ум. 1882), французский писатель, социолог, основоположник теории об Арийской Расе.
1910 — Уильям Ханна (ум. 2001), американский мультипликатор, режиссёр и продюсер, вместе с Джозефом Барберой создавший Тома и Джерри.
1918 - Ингмар Бергман (ум. 2007), шведский режиссёр кино и театра, сценарист, писатель, обладатель «Оскара» и др. наград.
1919 - Лино Вентура (ум. 1986), французский киноактёр итальянского происхождения.
1939 — Карел Готт (ум. 2019), чешский певец (тенор), «король чешской поп-музыки».
1942 — Хавьер Солана, испанский учёный-физик и политик, в 1995—1999 гг. генеральный секретарь НАТО.
1953 — Дидье Маруани, французский музыкант, композитор, лидер группы «Space».
1960 — Полина Дашкова (наст. имя Татьяна Поляченко), российская писательница.
1979 — Сергей Игнашевич, российский футболист, заслуженный мастер спорта.
1986 - Пелагея, российская певица.
1988 — Конор МакГрегор, ирландский боец смешанных боевых искусств, бывший чемпион UFC.

Умерли:
1881 — убит Уильям Генри Маккарти (р. 1859), знаменитый американский преступник, по прозвищу Малыш Билли (Billy the Kid).
1887 — Альфред Крупп (р. 1812), немецкий промышленник, создатель концерна Krupp.
1910 — Мариус Петипа (р 1818), русский балетмейстер и педагог.
1922 — Камо (наст. имя Симон Тер-Петросян; р. 1882), российский профессиональный большевик.
1955 - Владимир Бонч-Бруевич (р. 1873), советский партийный и государственный деятель, ближайший помощник Ленина.
1968 — Константин Паустовский (р. 1892), русский писатель.
2017 — Анн Голон (р. 1921), французская писательница, автор серии исторических романов об Анжелике.

События:
1099 — крестоносцы во главе с Готфридом Бульонским начали штурм Иерусалима, который пал на следующий день.
1471 — московские войска при помощи своей основной ударной силы татарской конницы хана Данияра одержали победу над ополчением Новгородской республики в Шелонской битве. Этой битвой было положено конец свободе и независимости Великого Новгорода.
1789 — восставшими парижанами взята крепость Бастилия. Это стало началом Великой французской революции.
1860 — создан Государственный банк России.
1867 — В карьере в Рэдхилл (гр-во Сюррей, Великобритания) Альфред Нобель впервые продемонстрировал динамит.
1894 — Во Львове прошёл первый на территории современной Украины футбольный матч (команды из Львова и Кракова провели на поле 7 минут до первого гола).
1896 — на Всероссийской выставке в Нижнем Новгороде представлен первый русский автомобиль отставного лейтенанта Е. Яковлева и хозяина каретных мастерских Петра Фрезе.
1897 — Воскресенье в Российской империи объявлено официальным выходным днём.
1905 — Индейцы Оклахомы провозгласили создание индейского штата Секвойя (Конгресс США отказался признавать его).
1916 — Тристан Тцара опубликовал в Цюрихе манифест дадаистов. Дадаизм, сформировавшийся в среде анархиствующей интеллигенции Швейцарии как протест против 1-й мировой войны, был своеобразным художественным иррациональным хулиганством и выражался в бессмысленных сочетаниях слов и звуков, в каракулях, настенных надписях, псевдочертежах, наборе случайных предметов.
- Финляндия провозгласила свою автономию.
- Временное правительство опубликовало декларацию о национальной автономии Украины.
1920 — Части Красной армии заняли столицу Литвы город Вильнюс.
1939 — Посёлок Магадан получил статус города.
1941 — Первое применение установки «Катюша».
1943 — На экраны вышел фильм Сэма Вуда «По ком звонит колокол» с Гэри Купером и Ингрид Бергман в главных ролях.
1946 — Вышло в свет первое издание книги доктора Бенджамина Спока «Уход за ребёнком и его воспитание».
1948 — В Киеве выходит первый том собрания сочинений Ленина на украинском языке.
1951 — Скудерия Феррари одержала свою первую победу в рамках этапа Формулы-1.
1952 — Американская компания «Дженерал моторз» объявила, что она начинает устанавливать в машинах первые в мире кондиционеры.
1954 — Принстонский университет в США впервые объявил о сдаче компьютеров в частное пользование.
1962 — В Москве собирается Всемирный конгресс за всеобщее и полное разоружение.
1964 — Адриано Челентано женился на актрисе Клаудии Мори.
1967 — Подписана Конвенция, учреждающая Всемирную организацию интеллектуальной собственности.
1968 — Начало коммерческих авиарейсов между СССР и США.
- Указ Горбачёва. «О демократизации и развитии телевидения в СССР».
- Верховный Совет РСФСР принимает Закон РСФСР «О собственности на территории РСФСР».
- Полная смена состава Политбюро ЦК КПСС кроме Горбачёва и Ивашко.
- Дата регистрации телеканала НТВ.
- Утверждён Гимн Республики Татарстан.
2016 — в Ницце грузовик, управляемый террористом ИГИЛ, совершил наезд на толпу.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Просветленный (653626)
*Вперед, сыны Отчизны милой!
Мгновенье славы настает!*
https://www.youtube.com/watch?v=V2KTSBYs51M
Пусть той Франции, которую мы знали и любили по литературе, уже нет, все равно поздравим французов с их великим национальным праздником - Днем взятия Бастилии.
Ура! Ура!!! Ура!!!!

Лино Вентура - прекрасен.
Лучшие его роли, на мой взгляд, в *Искателях приключений*, в *Лифте на эшафот* и, конечно, в *Прощай, полицейский*.
Светлая память.

Полина Дашкова - одна из лучших российских детективщиков.
Она написала больше 20 романов, примерно 15 из которых совсем неплохи.
Последний роман *Горлов тупик* - и замыслен интересно, и написан блестяще.

О Маруани и говорить много не стоит.
Надо слушать и любить.
https://www.youtube.com/watch?v=a2r_GHTuUcw
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Пелагее наше поздравление!) Хорошо поет, с детства ее помню!)
Верховный Наставник (199148)

Верховный Наставник (233720)
ёмкий день