"Календарь Тигра" Итак 4 Июля.

Праздники. Национальные
США — День независимости.
Норвегия — День рождения королевы Сони Харальдсен.
FБагамы — День королевы.
Италия — День Гарибальди.
Острова Кайман — День конституции
Латвия — День жертв геноцида.
F Лесото — День семьи.
Тонга — День короля.

Профессиональные.
Украина — День судебного эксперта.

Именины.
Католические: Берта, Изабелла, Ода/Одо, Ульрих.
Православные: Алексей, Анастасий, Анастасия, Антоний, Арчил, Афродисий, Василиса, Георгий, Дато, Иван, Иона, Келсий, Луарсаб, Максим, Марионилла, Никита, Николай, Павел, Руф, Терентий, Феодор, Юлиан, Юлий.

По народному календарю завтра
Терентий. В этот день зацветает липа, чай из золотистых лепестков которой защищает от простуды.

Родились в этот день
1753 — Жан-Пьер Франсуа Бланшар, французский аэронавт, который вместе с американцем Джоном Джеффрисом впервые пересёк Ла-Манш на воздушном шаре (7 января 1785 года).
1790 — Джордж Эверест британский географ и геодезист, в честь которого получила второе название Джомолунгма, высочайшая вершина Земли.
1807 — Джузеппе Гарибальди, народный герой Италии, генерал.
1885 — Луи Мейер, глава кинокомпании «Metro-Goldwyn-Mayer».
1927 — Джина Лоллобриджида, итальянская актриса.
1957 — Дмитрий Назаров, советский и российский актёр (Помните вел передачу "Кулинарный Поединок" по НТВ? Такой толстый, усатый? Он это).
1959 — Игорь Христенко, российский юморист, пародист.

Теперь о событиях в этот день
1631 — в Париже открылось первое агентство по занятости — адресное бюро.
1776 — подписана Декларация независимости США.
1784 — император Священной Римской Империи Иосиф II аннулировал конституцию Венгрии и повелел перевезти венгерскую корону в Вену.
1817 — в США начато сооружение канала Эри, соединяющего одноимённое озеро с рекой Гудзон.
1819 — из Кронштадта в кругосветное плавание отправились шлюпы «Восток» и «Мирный». Во время этой экспедиции была открыта Антарктида.
1848 — впервые опубликован «Манифест коммунистической партии» Карла Маркса.
1862 — во время пикника Чарльз Доджсон начал рассказывать Алисе Лидделл историю о девочке, побежавшей вслед за кроликом в Страну чудес. Десятилетняя девочка стала настаивать, чтобы он записал всю историю. Доджсон последовал совету и под именем Льюиса Кэрролла написал книжку «Алиса в Стране чудес».
1865 — в издательстве «Macmillan and Co» вышло первое издание книги Льюиса Кэррола «Алиса в Стране чудес».
1874 — построен первый мост через Миссисипи.
1876 — в Сан-Франциско открылась первая в мире выставка электротехнических товаров.
1886 - В Нью-Йорк прибыла статуя Свободы, которая торжественно откроется 26 октября.
1892 — в государстве Самоа произошло два 4 июля подряд, поскольку по распоряжению короля Самоа перешло в часовой пояс, находящийся на 24 часа назад — к востоку от линии перемены дат, чтобы облегчить торговлю с США.
1903 — президент Рузвельт торжественно объявил об открытии тихоокеанской линии связи, разослав по кабелю, проложенному по дну Тихого океана, сообщения по всему миру.
1906 — Великобритания, Франция и Италия выступили гарантами независимости Эфиопии.
1915 — прах автора «Марсельезы» Руже де Лиля перезахоронен в Доме инвалидов в Париже.
1941 - Завершилось присоединение Бессарабии и Северной Буковины к СССР.
- Кёнигсберг переименован в Калининград.
- Признана независимость Филиппин.
1950 — в эфир вышла радиостанция «Свободная Европа».
1959 — Ямайка получила право внутреннего самоуправления, оставаясь в составе Вест-Индской Федерации.
1960 — на флаге США прибавлена 50-я звезда в честь присоединения Гавайских остров.
1962 — образована компания грамзаписи «Island Records».
1966 — «Битлз» вызвали скандал на Филиппинах, не прибыв на приём, организованный женой президента страны Имельдой Маркос.
- 140 тысяч человек собрались на фестиваль в Атланте, чтобы увидеть «Led Zeppelin» и Дженис Джоплин. Тогда же выступила группа «Grand Funk Railroad».
- Джон Леннон объявил журналистам, что создал новую группу «The Plastic Ono Band».
1972 — в Пхеньяне и Сеуле опубликовано совместное заявление Севера и Юга, подписанное в результате переговоров между официальными представителями КНДР и Южной Кореи и определяющее основные принципы мирного объединения Кореи.
1975 — острова Кабо-Верде обрели независимость от Португалии.
1982 — спустя три года после развода с первой женой Оззи Осборн женился вторично на Шэрон Арден (Sharon Arden), дочери своего менеджера. Сегодня у них трое детей, а Шэрон стала его личным менеджером.
1986 — президент США Рональд Рейган в присутствии президента Франции Франсуа Миттерана (François Maurice Adrien Marie Mitterrand) торжественно открыл после реконструкции Статую Свободы в Нью-Йорке.
1987 — в Москве прошёл 4-й фестиваль «За мир» с участием «The Doobie Brothers», «Santana», «Bonnie Raitt», а также советских рок-групп.
2003 — Туркменбаши запретил поступать в вузы сразу после школы.
2004 — Греция впервые стала чемпионом Европы по футболу.

Ну и напоследок.
Много чего 4 Июля произошло в мире музыки (И Битлы скандал вызвали, и Джон Леннон группу свою создал, и Оззи Осборн женился второй раз) но это не все. 4 Июля 2000 года умер солист группы "Сектор Газа" Юрий (Хой) Клинских.
О смерти Юрия ходит много слухов: по официальной версии он умер от сердечного приступа, хотя никаких проблем с сердцем у него прежде не наблюдалось. По неофициальной версии, Юрий ранее принимал наркотики (в совокупности с серьёзной алкогольной зависимостью) и страдал от гепатита, что и стало причиной смерти. Скорая помощь прибыла к дому слишком поздно. До сих пор обстоятельства смерти остаются невыясненными, а данные о проведении вскрытия отсутствуют. Милиция подробного расследования не проводила.

Ладно. Хватит грусти. Вспомним "Дедушек" Рок-музыки.

Ой Еще же "Алиса в стране чудес"

Дополнен 5 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Верховный Наставник (248849)
День судебного эксперта,особенно понравился..
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (487165)
И не лень было столько копировать?! ))))