Ин 1:18 Бога никто никогда не видел, Его явил нам единственный Сын Его, Который в недре Отца и Который Сам – Бог.

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
"Христос по плоти, сущий над всем Бог, благословенный во веки, аминь." Рим. 9:5.

"Я и Отец одно." Ин. 10:30.

"Ибо три свидетельствуют на небе: Отец (Бог Отец), Слово (Бог Слово, Бог Иисус Христос) и Святой Дух (Бог Святой Дух); и Сии Три суть ЕДИНО." 1 Ин. 5:8.

Пресвятая Богородица, спаси нас!!!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Арина,а это какой перевод вы сейчас процитировали?
Даже в Синодальном таких слов нет "Который Сам - Бог".)
Гроссмейстер (7422)
Ин не читал Танах бога видели первопатриархи и даже с ним боролись порвав сухожилие
Не, ну тогда уж давайте разберёмся, Бог всё-таки Родитель номер один, если Отец, или Родитель номер 2, если родил, ну а если Сын и Отец, по вашему, одно, то он мальчик или девочка? Или по прояснения будем считать его не определившимся в своей половой принадлежности? Тем более, насколько я вас христиан понимаю, там ещё и Богородица есть, и тоже надо тогда разобраться, она в конце концов Бабушка или Дедушка неопределившемуся в своей половой принадлежности Иисусу, или будем считать пока, что он Сын Полка? Ну, или Дочь? Или пока Оно?
А я вам так скажу: если Сам Бог сказал, что Он ОДИН и Бог и Господь, то пошли вы все на х у й со своими ДОМЫСЛАМИ и ВЫМЫСЛАМИ, и Иисус СЫН Марии еврейки, а не Божий, ну а Богу он - ОТРОК, а вам, скотам, ЧЕЛОВЕК Божий. А за ваши БОГОХУЛЬНЫЕ слова: Господь Иисус, Отец Небесный, Сын Божий, Матерь Божия, Троица и прочие, которые ПОДРЫВАЮТ ВЕРУ в Того Бога, Который словом Своим всё сотворил и всё созидает, и Который был Богом Аврааму, Исааку, Иакову, Иисусу Христу и Мохаммеду, и Который теперь МОЙ Бог, то бишь Бог Мамаева Александра Геннадьевича, сына Геннадия сына Дмитрия рода Мамаевых, если уж я сам не имею Права вам всем ШКУРЫ СПУСТИТЬ, то вам их спустит или Иисус собственной персоной, или ещё раньше это сделает Сам Бог каким либо из многих способов, описанных и не описанных в Библии и в Коране. Сейчас, вон, Господа Бога в Конституции узаконим, хоть я Его попросил ещё в 90-е занять пост Председателя Верховного Совета Партии Большивиков ВМЕСТО Ленина до его воскресения из мёртвых, и Он уже ОФИЦИАЛЬНО примет Права Большинства, а не как сейчас мы с Ним в МЕНЬШИНСТВЕ находимся, - и начнётся Путь к Юному Октябрю буквально с завтрашнего дня, хотя уже Дело Ленина повторно сдвинулось с Мёртвой Точки за Последнее Время. Но не бойтесь, В ЭТОТ РАЗ Мы вас Физически УБИВАТЬ не будем, а только МОРАЛЬНО, ибо физически вы и без нас все передохнете, и главное - не мешать Богу делать это. Ну а Просвещение Народа само вас обречёт НА ВЫМИРАНИЕ, так как народ скоро и без короновируса перестанет в церкви и храмы ходить, а при спаде на спрос упадёт и Государственная поддержка, ибо нет Смысла ходить, коль можно просто ГОЛОВУ ВКЛЮЧИТЬ, и нет смысла поддерживать тех, кто народу будет НЕ НУЖЕН. И Церковь, как Административная Единица, САМОЛИКВИДИРУЕТСЯ типа СССР без какого либо ВНЕШНЕГО ВОЗДЕЙСТВИЯ со стороны. И, например, чтоб люди оказались в Аду, достаточно им НЕ МЕШАТЬ делать то, что они делают, то и достаточно НЕ МЕШАТЬ Церкви, чтоб она оказалась именно там, где её место перед лицом Бога, то бишь там, где оказывалось всё ЛЖИВОЕ, МЕРЗСКОЕ и ЛИЦЕМЕРНОЕ.
И ты, ДУРА, сама-то хоть ВЕРИШЬ в то, что пишешь? А на ДЕЛЕ хоть одно слово ПРОВЕРИЛА? А я все ваши бл ядские слова НА ДЕЛЕ ПРОВЕРИЛ: ни х у я ваша е бучая вера НЕ РАБОТАЕТ, а ВРЕДА от неё больше, чем от Научного Атеизма, ибо польза от него есть, хоть и не в таких масштабах, каким она могла бы быть с Божией помощью, а ни от Православия, ни вообще от Христианства вообще никакой пользы НЕТ. Так что всё, Конец приходит вашей ВОЗРОЖДЁННОЙ ИЗ ПЕПЛА как вере, так и религии. Да, на Период БЕЗЫДЕЙНОСТИ после КРАХА КПСС Православие и другие религии заполнили образовавшуюся ПУСТОТУ, но это чисто Временное Явление, ибо Семя, посеянное Лениным, и чуть не погубленное КПСС, начинает давать Новые Всходы, и рядом с ними не выживет ни один СОРНЯК, ибо народ НЕ ГЛУП как до Революции, и учится не по дням, а по часам РАЗЛИЧАТЬ ПЛОДЫ ДЕЛ, и ваши РЕПЯХИ в ближайшее время останутся без СПРОСА, и ваше "дерево" просто ЗАВЯНЕТ само по себе в тени Древа Разума, которое вас просто ЗАТМИТ, и народ будет тянуться к его Свету, а не к вашим РЕПЯХАМ.
Мудрец (23327)
Бог есть Единство трех Личностей (Отец, Сын, Дух Святой)
1)Творец никому не дает Свою Славу:
Я Иегова, это — Мое имя, и не дам славы Моей иному и хвалы Моей истуканам. (Исаия 42:8)
2)И Ангелу не дал бы, да еще и написан не ангел, а «Бог Всемогущий» и «Иегова»:
а) Бытие 17:1-3 «Аврам был девяноста девяти лет, и Господь явился Авраму и сказал ему: Я Бог Всемогущий; ходи предо Мною
б) Исход 33:11 «И говорил Иегова с Моисеем лицем к лицу, как бы говорил кто с другом своим;

Совместите с цитатой этой:
3)1 Тимофей 6: 16 единый имеющий бессмертие, Который обитает в неприступном свете, Которого никто из человеков не видел и видеть не может. Ему честь и держава вечная! Аминь.

1) и 2) был Иисус,
а 3) об Отце.
Мудрец (10245)
1)Перевод RBО, 2015:

"Никто никогда не видел Бога. Только Бог – единственный Сын, пребывающий рядом с Отцом, – Он открыл нам Его."
Евангелие от Иоанна 1:18 – Ин 1:18: https://bible.by/verse/43/1/18/

2)Перевод ERV:

Никто из людей не видел Бога, кроме единственного Сына, Который Сам является Богом. Он показал нам, каков есть Бог. Он настолько близок к Отцу, что, когда мы видели Его, мы видели Бога.
Евангелие от Иоанна 1:18 – Ин 1:18: https://bible.by/verse/43/1/18/

3)перевод WBTC:
Никто из людей не видел Бога, но единственный Сын Божий, Тот, Восседающий рядом с Отцом, принёс нам весть о Боге.
Евангелие от Иоанна 1:18 – Ин 1:18: https://bible.by/verse/43/1/18/

4)перевод BTI:
Никто никогда Бога не видел. Но единственный, несравненный Сын, Бог,16 Который у самого сердца Отца, открыл Его нам.
Евангелие от Иоанна 1:18 – Ин 1:18: https://bible.by/verse/43/1/18/
Гроссмейстер (9948)
"Никто из людей не видел Бога, но единственный Сын Божий, Тот, Восседающий рядом с Отцом, принёс нам весть о Боге."
Евангелие от Иоанна 1:18 – Ин 1:18: https://bible.by/verse/43/1/18/

В недре значит рядом, у груди.
Явил через свои слова и дела. Видя что говорил и делал Иисус мы можем понимать как вёл бы себя на его месте Отец.
Хранитель Истины (302979)
Аминь!

Но я таки предпочитаю синодальный перевод.
Наставник (43623)
Тут спор из-за перевода греческого слова κόλπον, который на русский язык переведен, как НЕДРА!

Рассмотрим греческие слова: εἰς τὸν κόλπον ( RST в недре )

1 Значение греческого слова κόλπον в греческих словарях:

Словарь греческих слов Джеймса Стронга:
1. грудь, лоно;
2. пазуха;
3. залив, бухта.

Древнегреческо-русский словарь Дворецкого:
1) грудь
2) женское лоно, чрево, утроба
3) анат. складка, пазуха
4) складки платья (на груди), пазуха
5) перен. лоно, пучина
6) залив, бухта
7) долина, лощина

Словарь-указатель Циганкова к Новому Завету
1 лоно (материнское),
2 грудь, чрево;
3 пазуха,
4 бухта

Мы видим, что греческое слово κόλπον имеет разные значения. Поэтому в этом тексте может быть разные значения этого слова.
В синодальном переводе употреблено старославянское слово "недро", это слово имеет значение:

Словарь Даля:
НЕДРО ср. или мн. недра. нутро, нутреность, утроба или глубь. Недра земли, нутрозем, Недра морская все поглощают. Материнские недра. Скорбь в недрах моих. Недровые богатства земли. Недриться, гнездиться, вкореняться. Коли злоба недрится в сердце твоем, то смири и укроти ее. Болезнь внедрилась. Ксендз внедрился у них в доме.

Поэтому перевод греческого слова κόλπον в RST как "недро" соответствует одному из значений этого слова!

И далее:
https://thatisthetruth.org/index.php?topic=107.0

Поэтому СИ не правы: Иисус находился не РЯДОМ с Отцом, а ВНУТРИ Него!
Наставник (80336)
Подвержен ли Вечный изменениям?
У которого нет начала и конца...
У сына Бога - было начало...
Святой дух всегда был при Боге..