«Ибо младенец родился нам; Сын дан нам; владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему: Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира»

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Понял...и красиво к тому же)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
князем мира кого- то другого называют)))
Гроссмейстер (7837)
Не понял... но красиво!...
Гроссмейстер (6693)
«Чудный Советник»

Какое составное пророческое имя дается Иисусу в книге Исаии?

Когда сверхъестественным образом родился тот, кому предстояло стать Мессией, ему дали имя Иисус, что означает «Иегова есть спасение». Но у него есть и другие имена,— пророческие имена, подчеркивающие его ключевую роль и превознесенное положение. Одно из таких имен — Еммануил, означающее «С нами Бог» (Исаия 7:14; сравните Матфея 1:23). Исаия описывает еще одно пророческое имя Иисуса: «Младенец родился нам — Сын дан нам; владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему: Чудный, Советник [«Чудный Советник», НМ], Бог крепкий, Отец вечности [«Вечный Отец», НМ], Князь мира» (Исаия 9:6). Посмотрим, что же означает это составное пророческое имя.

Почему Иисус — «Чудный Советник»? Как христиане, дающие советы в наши дни, могут подражать примеру Иисуса?

Советник — это тот, кто дает совет или что-то разъясняет. Когда Иисус Христос был на земле, он давал прекрасные советы. Мы читаем в Библии, что «народ дивился учению Его» (Матфея 7:28). Он мудрый и сочувствующий Советник, обладающий удивительным пониманием человеческой сущности. Его совет не ограничивается выговорами или наказанием. Чаще он дается в виде наставления и любящего разъяснения. Совет Иисуса чуден, потому что он всегда мудрый, совершенный и верный. Если ему следовать, можно обрести вечную жизнь (Иоанна 6:68).

Совет Иисуса — это не просто результат работы его блестящего ума. Ведь Иисус говорит: «Мое учение — не Мое, но Пославшего Меня» (Иоанна 7:16). Источником мудрости Иисуса, как и Соломона, является Иегова Бог (3 Царств 3:7—14; Матфея 12:42). Пример Иисуса должен побуждать тех, кто учит и дает советы в христианском собрании, всегда основывать наставление на Слове Бога (Притчи 21:30).

«Бог крепкий» и «Вечный Отец»

Что говорит нам имя «Бог крепкий» о небесном существовании Иисуса?

Иисус также «Бог крепкий» и «Вечный Отец». Это не означает, что он посягает на власть и положение Иеговы, «Бога Отца нашего» (2 Коринфянам 1:2). Иисус «не допускал и мысли о посягательстве — о том, чтобы быть равным Богу» (Филиппийцам 2:6, НМ). Он называется Богом крепким, а не Всемогущим Богом. Иисус никогда не считал себя Богом Всемогущим, ведь он говорил о своем Отце как о «едином истинном Боге», то есть о единственном Боге, которому следует поклоняться (Иоанна 17:3; Откровение 4:11). Слово «бог» в Писании может означать «крепкий» или «сильный» (Исход 12:12; 2 Коринфянам 4:4). До того как Иисус пришел на землю, он был «богом», «образом Божиим». После воскресения он вернулся на небо и занял там еще более высокое положение (Иоанна 1:1, НМ; Филиппийцам 2:6—11). Кроме того, указание «бог» несет дополнительное значение. В Израиле «богами» называли также судей, и однажды их назвал так даже сам Иисус (Псалом 81:6; Иоанна 10:35). Иисус — это назначенный Иеговой Судья, «Который будет судить живых и мертвых» (2 Тимофею 4:1; Иоанна 5:30). Бесспорно, он по праву назван Богом крепким.

Почему Иисуса можно назвать «Вечным Отцом»?

Имя «Вечный Отец» указывает на то, что Мессианский Царь имеет силу и власть дать людям возможность вечно жить на земле (Иоанна 11:25, 26). Наш праотец Адам передал нам по наследству смерть. Иисус, последний Адам, стал «духом животворящим» (1 Коринфянам 15:22, 45; Римлянам 5:12, 18). Иисус, Вечный Отец, будет жить вечно, оставаясь отцом на вечное благо всех послушных людей (Римлянам 6:9).

«Князь мира»

Какую пользу приносит правление «Князя мира» его подданным уже сейчас и будет приносить в будущем?

Помимо вечной жизни, человеку нужен мир с Богом и с другими людьми. Уже сегодня те, кто подчиняется правлению «Князя мира», «перековали мечи свои на орала, и копья свои — на серпы» (Исаия 2:2—4). Они не испытывают ненависти к людям из-за политических, территориальных, расовых или экономических различий. Их объединяет поклонение единому истинному Богу, Иегове, и они стараются поддерживать мирные отношения с ближними как внутри собрания, так и вне его (Галатам 6:10; Ефесянам 4:2, 3; 2 Тимофею 2:24).

В назначенное Богом время Христос навсегда установит на всей земле прочный мир (Деяния 1:7). «Умножению владычества Его и мира нет предела на престоле Давида и в царстве его, чтобы Ему утвердить его и укрепить его судом и правдою отныне и до века» (Исаия 9:7а). Как Князь мира, Иисус не будет прибегать к тирании. Его подданные не будут лишены свободы воли и порабощены силой. Все, что он будет делать, он будет делать «судом и правдою».