Призывал ли Иисус своих учеников или последователей изучать Библию?

И что, на самом деле, он считал истинным знанием?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 14
Верховный Наставник (248745)
Даже если и призывал, в его время под Библией понималось нечто совершенно иное. Там очень сложная история становления канона. Собственно, сам-по себе иудейский канон был принят чуть ли не в конце первого века н.э. (а некоторые исследователи считают, что только в конце второго). Септуагинта, конечно, окончательно переведена в конце 1-го до (если не ошибаюсь), но иудеями не признавалась, да и вариантов на первый век нашей было аж три как минимум. Впрочем, подробно не помню. Сам ищи, если интересно.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (12521)

Истинное знание, в премудрости.

Наставник (43623)
Да, конечно, призывал! Хотя тогда еще не был написан Новый завет, а были только иудейские книги (Тора, Танах и т.д.) и Его живое Слово:
Иоан.8:31 Тогда сказал Иисус к уверовавшим в Него Иудеям: если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики,
32 и познаете истину, и истина сделает вас свободными.
Верховный Наставник (167687)
Вопрос не корректный.
))

Есть огромная разница между непосредственными учениками и последователями.
Учеников чё-то там изучать вообще не было смысла призывать.
Потому,что тогда можно допустить,что они не до конца знают мат.часть.

Им было наказано (в чём я оч сомневаюсь),идти и крестить всех по миру.
Без всяких надуманных "благих вестей".
Потому,что опять же глупо звучит: "Пойдите и расскажите всему миру,что я воскрес!"
)

Он им наказывал учить УЧЕНИЮ!

....Извиняюсь за тавтологию.
То есть нести саму идею в массы.

Ну а последователи...
А кто это?
Обыкновенные евреи,миряне?
Так они все были неграмотными!
А Писание,насколько я помню,было без картинок.

Поэтому Иисус и проповедовал УСТНО!
...А не строчил тезисы в "Горках"...

Теперь же всякий... обуянный жаждой чё-то нести, "христианин" - последователь,считает своим долгом приставать к людям с цитатами из Библии и учить "глупых-неразумных " тому,в чём он и сам ни хрена не понимает.
Но зато он искренне любит господа и хочет нести!

...А зачем эти люди изучают Писание,если не хотят уйти в лоно церкви или в монастырь - непонятно.
Весь Новый завет,кроме Евангелий - это послание к церквам.
К братии!
Которые по существу ведут совершенно иную жизнь,отличную от мирской!
И цитировать,к примеру,Павла,тут в Ответах в виде назидания - это просто верх идиотизма!!!
Там же ясно написано,кому адресованы сии послания!

Да и вообще,чё там изучать-то!!!
Всё ясно и понятно написано.
Законы моисеевы и заповеди христовы - всё!
...Что нужно знать человеку.

А богословы Библию изучают только для того,чтобы правильно отвечать на каверзные вопросы атеистов!

Хранитель Истины (487992)
Сам с ними изучал!
Любая фраза Христа(разумеется кроме заветов по отрезанию себе яиц,бросанию семьи и раздаче имущества)-это цитата из септуагинты.Даже на кресте Христос цитировал Ветхий Завет:"Или или лама савахфанни",21-й псалом.Да еще с ошибкой перевода.
Плюс вся его биография-это пророчества из Ветхого Завета.

Мудрец (19710)
Вероятнее всего, евреи того времени должны были знать основные положения Закона. Ведь народ посещал храмы,
где священники активно учительствовали.
Иисус же, не отвергая Закон, своими проповедями и примером своей жизни стремился пробудить людей к служению Всевышнему, не слепо следуя букве закона, но осмысленно наполняя жизнь Радостью и Любовью к Господу и ближнему.
Учение Иисуса наиболее близко отразилось в
Нагорной Проповеди

Почему-то мне стал интересен контекст.
Олег,если не секрет,что явилось причиной
возникновения вопроса?)
Детка, а ты Библию не читал совсем?...

"Исследуйте Писания, ибо вы думаете через них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне." Ин. 5:59.

Вот, что бывает с такими, как ты, не желающими слушать Слово Божие!!!

"Сердце разумного (верующего) ищет знания, уста же глупого (неверующего) питаются глупостью." Пртч. 15:14.

"На кощунствующих надо смотреть как на больных, от которых мы требуем, чтобы они не кашляли и не плевали." Прп. Никон Оптинский...
1. "У кого сердце наполнено страстями, у того ими же и язык приводится в движение. Если станет говорить и о духовном, то будет рассуждать под влиянием страсти. Мудрый замечает такого человека при первой встречи, и чистый обоняет его зловоние." Прп. Исаак Сирин.
2. "Неведение Бог - от бесчувствия и безумия твоей души." Прп. Антоний Великий.
3. "Бог гордым противится..." Пртч. 3:34.

Пресвятая Богородица, спаси нас!!!
Хранитель Истины (428521)
Ну а почему нет? Если Иисус по большей части своих выступлений цитировал ветхий завет,
Он сказал что пришел исполнить пророков ,вот и цитировал псалтирь и пророческие книги с обещаниями Бога. Во Христе Бог исполнил свои пророчества ,в большинстве изданий Евангелия есть аллюзии на ВЗ. Поэтому Иисус и говорил исследуйте Писания чтобы знать что я говорю правду, а если писанию не поверите то верьте делам Моим.

Другой вопрос почему Иисус Сам не оставил Книгу, видимо потому что в ней уже не было нужды так как судный день ожидался уже скоро и Иисус призвал скорее идти за ним то есть речь шла уже о практике,а не теории.
Иисус Христос не имел никакого отношения к иудаизму, т.е. к лунному культу, культу злого бога Яхве. Но он знал учения этого культа, т.к. бороться с врагом надо его же оружием.
Конечно. Ведь Новый Завет это часть Библии которая описывает жизнь И. Христа.
Наставник (33415)
не спроста любовь тебе на коноплю на мекнула))
Мудрец (23327)
Нет, не призывал (ибо Библии не было).

Но вот к чему призывал (по сути Ветхий Завет):

Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне. (Христе Иисусе)
(Иоан.5:39)