Если бы Иисус родился в царской семье, богатым..за ним не пошло бы столько народа..как думаете, почему Библия показывает нам Христа нищим? для какой цели Бог своего Сына сделал бедным?

доброе утро
Дополнен 4 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Наставник (43623)
Доброе утро, Марина.
А с чего ты решила, что он был нищим? Он не был богатым, по мирским меркам, но зато был весьма богат на небесах! Он ведь Бог!)
Но и на земле Его достаточно обеспечивали Его ученики, и Он ни в чем не нуждался!

Лук.8:1 После сего Он проходил по городам и селениям, проповедуя и благовествуя Царствие Божие, и с Ним двенадцать,
2 и некоторые женщины, которых Он исцелил от злых духов и болезней: Мария, называемая Магдалиною, из которой вышли семь бесов,
3 и Иоанна, жена Хузы, домоправителя Иродова, и Сусанна, и многие другие, которые служили Ему имением своим.

Да и мог ли в чем-то нуждаться Тот, Кто легко мог и воду в вино превратить и несколькими хлебами и рыбками накормить 5000 человек?) Или заплатить налог монетами изо рта рыбки))
К тому же, Его хитон был весьма дорогой (потому что он был цельнокроеный, что было обычно у очень дорогой одежды), потому и воины не разорвали его, а бросали жребий о нем, когда Он умирал на кресте:

Иоан.19:23 Воины же, когда распяли Иисуса, взяли одежды Его и разделили на четыре части, каждому воину по части, и хитон; хитон же был не сшитый, а весь тканый сверху.
24 Итак сказали друг другу: не станем раздирать его, а бросим о нем жребий, чей будет, - да сбудется реченное в Писании: разделили ризы Мои между собою и об одежде Моей бросали жребий. Так поступили воины.

Однако, большое богатство Ему и не нужно было по той причине, что не мог Он сильно отличаться от тех, кому пришел проповедовать и кого спасать! Ибо, как говорил Он, богатые и так уже "получили долю свою на земле", а бедным предназначалось Царство небесное:
Иак.2:5 Послушайте, братия мои возлюбленные: не бедных ли мира избрал Бог быть богатыми верою и наследниками Царствия, которое Он обещал любящим Его?
У Него не было сокровищ, но Он довольствовался необходимым.
Да и сам образ Его жизни не позволял Ему иметь нечто, что бы связывало Его и привязывало к земле.
Иоан.18:36 Иисус отвечал: Царство Мое не от мира сего;...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (302153)
Согласен с Людмилой.

Шалом)
Хранитель Истины (487910)
Именно для большей популяризации! Помните:«Христос терпел и нам велел»?
"Если бы, да, как бы..." - у неверунгов одни бесплодные фантазии!!! Как же скорбно жить на земле без Бога, и без ума!!!

"Сердце разумного (верующего) ищет знания, уста же глупого (неверующего) питаются глупостью." Пртч. 15:14.

"На кощунствующих надо смотреть как на больных, от которых мы требуем, чтобы они не кашляли и не плевали." Прп. Никон Оптинский...
1. "У кого сердце наполнено страстями, у того ими же и язык приводится в движение. Если станет говорить и о духовном, то будет рассуждать под влиянием страсти. Мудрый замечает такого человека при первой встречи, и чистый обоняет его зловоние." Прп. Исаак Сирин.
2. "Неведение Бог - от бесчувствия и безумия твоей души." Прп. Антоний Великий.
3. "Бог гордым противится..." Пртч. 3:34.

Пресвятая Богородица, спаси нас!
Хранитель Истины (399407)
Библия ничего в нём не поняла ))
Марина,представьте такую ситуацию:
Вашему коллективу поварят предоставляют
возможность из двух кандидатур выбрать себе
начальника. Один из элитной знати,никогда не работал
простым работягой,сразу после вуза в небольшие начальники.
Другой из простого народа,зная все тяготы этого
народа прошел путь от поварёнка до власть имущего.
Ну и кого вы выберете?) У кого из них больше шансов
понять ваши проблемы производства?У кого из них в
будущем больше возможностей для процветания предприятия?

Так-же и с Иисусом.
Воспитываясь в простой семье,он понимал все тяготы жизни
обычного человека. А если понимал,значит мог и сочувствовать,
сопереживать,любить и уважать. Что он и делал. Ведь именно
простые люди нуждались в духовном. Из богатых я знаю только
четверых,кто откликнулся на истину:Лидия торговавшая багряницей,
Никодим,сборщик налогов - Закхей,ну и Павел,хотя точно и не известно
был он богатым или нет. А где остальные богатые,ведь проповедь
Христа была для всех.)

В 1914 году Христос воцарился как Царь Божьего Царства и в будущем,
в течении тысячилетнего правления Христа он будет достойным правителем,
т.к будет знать всё о своих подданных на земле...ведь сам был таким.
Евреям.2:17,18 "Поэтому он должен был во всём уподобиться своим
«братьям» и затем стать милосердным и верным первосвященником в
служении Богу, чтобы принести жертву умилостивления за грехи народа.
И так как он сам пострадал, когда был в испытании, он в силах помочь тем,
кто находится в испытании."

Евреям.4:15 "Ведь у нас не такой первосвященник, который не может
сочувствовать нашим слабостям, а такой, который был испытан во всём,
подобно нам, но остался безгрешным."
Гроссмейстер (9948)
Чтобы мы не думали будто успех Бог измеряет материальным достатком. Вы верно подметили, что Иисус не был богатым, хотя легко мог стать и царём. Но он желал получить власть из правильного источника.