Господь и господин это ведь не одно и тоже ,Господом может быть назван только Бог? Как Господь Иисус.

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 12
Наставник (43623)
К сожалению, это различите только в русском языке...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Вы называете Меня Учителем и Господом, и правильно говорите, ибо Я точно то

если Я, Господь и Учитель, вымыл вам ноги, то и вы должны мыть ноги друг другу.
Верховный Наставник (223689)
Не одно и то
же. Хотя
как на языке оригинала -
не знаю..
Мудрец (12521)
Господин, как власть имеющий ...
«Иисус сказал им: дана Мне всякая власть
на небе и на земле.» [Мф.28,18] Аминь!
Мудрец (23846)
Господи, помилуй нас за такой перевод

Слово «Господь» является одним из самых широкоупотребительных религиозных слов. «Господь Бог», «Господи, помилуй» или просто «Господи!» как восклицание – подобные слова часто звучат из уст людей как церковных, так и далеких от религии.
Увы, над нами снова злую шутку сыграли переводчики, ведь «Господь» – это очень нетипичное для Библии обращение к Богу.

Русское слово «Господь» соответствует еврейскому слову адон либо образованному от него адонай. В греческом языке ему соответствует кириос. В Ветхом Завете слово адонай и его разновидности употребляются по отношению к Богу всего 338 раз.
Чтобы понять, насколько это мало, сравним это с таким экзотическим титулом Бога, как саваоф – 256 раз. Этот титул знают только узкие специалисты, а ведь он употребляется лишь немногим реже, чем адонай.
Продолжая сравнение, титул «Бог» (эль, элохим, элоа, эла) в Еврейских Писаниях используется 2600 раз, а личное имя Бога Иегова – почти 7000 раз, что чаще всех остальных обозначений Бога, вместе взятых (и чаще всех остальных библейских имен). Несложно подсчитать, что в форме «Господь» Библия упоминает Бога примерно в 3% случаев.
Таким образом, это крайне нехарактерная форма обозначения Бога для библейского текста.

Примечательно и то, что в Библии известно всего четыре теофорных имени, образованных от адонай: Адония, Тов-Адония, Адоникам и Адонирам. Это ничтожно мало по сравнению с именами, образованными от Иегова – 251 (при этом еще 459 имен с сокращенными элементами тоже могли быть образованы от тетраграмматона, но это нельзя достоверно установить).

Как часто вы слышали фразу «Господь Бог» или «Господи Боже»?
Возможно, вы считаете ее очень благочестивой и библейски обоснованной. Тогда вы изрядно удивитесь, узнав, что в Библии она практически отсутствует. Например, в Ветхом Завете форма адонай элохим встречается всего 5 раз.
Говорить о Новом Завете сложнее, поскольку вместо «Господь» в нем стоит таинственное nomina sacra, однако даже в русском Синодальном переводе форма «Господь Бог» употребляется всего 12 раз, из которых 3 раза – в цитатах из ВЗ.

Злую иронию этой ситуации увеличивает еще и тот факт, что русское слово «Господь» вообще не имеет никакого отношения к оригинальному тексту Библии. Такие слова, как адон, адонай и кириос, правильнее переводить как «господин» (и даже «сударь»), потому что это просто форма уважительного обращения.

Например, в Езд. 10:3 мы читаем:
…заключим теперь завет с Богом нашим, что, по совету господина [адонай] моего и благоговеющих пред заповедями Бога нашего…

Вот греческий текст, Мат. 13:27:
Придя же, рабы домовладыки сказали ему: господин [кириос]! не доброе ли семя сеял ты на поле твоем?

Это лишь два примера из сотен, когда эти слова используются в Библии по отношению к людям. Это просто обращение к уважаемому лицу, необязательно Богу (но и Богу в том числе). В таких случаях синодальные и многие другие переводчики правильно передают их как «господин», но если речь идет о Боге (или Христе – ведь надо попутно еще и придать тексту тринитарный оттенок), то это же самое слово уже переводится как «Господь» и с большой буквы. На каком основании? Если люди никогда не используют это слово в обращении друг к другу, то какой смысл использовать его для перевода стандартных обращений?
Так мы окончательно запутываем читателя Библии, которому и так нелегко. Вместо того чтобы ему помочь, мы без всяких причин усложняем ему жизнь.

В слове «Господь» нет никакой необходимости, оно возникло в русском языке искусственно без всякой связи с библейским текстом и библейскими обозначениями Бога. Вероятно, оно появилось как сокращение от формы «господин» (в частности, к этой версии склоняется Макс Фасмер в своем этимологическом словаре русского языка, стр. 446).
Кстати, во многих языках этого слова нет, от чего Библия только выигрывает. Например, в английской Библии и к Богу, и к человеку последовательно используется слово lord, там нет никакого отдельного термина для «Бога-господина».
Это же касается немецкого, французского и многих других языков. Читатели Библии на этих языках гораздо лучше понимают, что читают.

Нетипичное для Библии и бессмысленное для русского языка, «Господь» – грустное слово, напоминающее о многовековой традиции пренебрежительного отношения к тексту Библии и к собственным прихожанам.

(Библейский уголок)
"Ибо хотя и есть так называемые боги, или на небе, или на земле, так как есть много богов и господ много, - но у нас один Бог Отец, из Которого все, и мы для Него, и один Господь Иисус Христос, Которым все и мы Им." 1 Кор. 8:5-6.

Пресвятая Богородица, спаси нас!!!
Мудрец (10245)
А как же вот это:

«Сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих».
?
Блин, ну какой же из Христа Бог и Господь? Ты хрен с морковкой не путай: Бог - Всемогущий, а Христос был ОГРАНИЧЕН в своих знаниях, способностях и в возможностях; Бог Вечный и Безсмертный, а Христа убивали, и если бы не Бог, то и хрен бы он воскрес; Бога никто и никогда не видел, а только слышали глас Его, а Христа и видели, и щупали, и арестовывали, и даже казнили. А значит он ЯВНО не Бог. И не Сын Богу, ибо Бог НЕ РАЗМНОЖАЕТСЯ, ибо НЕ ЧЕЛОВЕК. А Иисус хоть и тоже не размножился, но всё для этого имел, только ответственность на себя за детей брать не захотел. И за вас он её тем более не несёт, ибо не он вас на ё бывал, чтоб грехи ваши раз ё бывать, - сами с ними раз ё бывайтесь как хотите и как можете. Вас попы на ё бывают, вот к ним и обращайтесь.
Гроссмейстер (9948)
Греческое и еврейское слова, которые переводятся как «Господь» (или подобными выражениями, например «господин», «владелец», «хозяин»), используются по отношению к Иегове Богу (Иез 3:11), к Иисусу Христу (Мф 7:21), к одному из старейшин, которых Иоанн видел в видении (Отк 7:13, 14), к ангелам (Бт 19:1, 2; Дан 12:8), к людям (1Цар 25:24; Де 16:16, 19, 30) и к ложным богам (1Кр 8:5). Часто титул «господин» (или «господь») предполагает владение чем-либо, власть, возможность распоряжаться кем-либо или чем-либо (Бт 24:9; 42:30; 45:8, 9; 3Цар 16:24; Лк 19:33; Де 25:26; Эф 6:5). Господином Сарра называла своего мужа (Бт 18:12), дети — своих отцов (Бт 31:35; Мф 21:28, 29), и младший брат — старшего (Бт 32:5, 6). Это слово служит в качестве уважительного обращения к известному человеку, чиновнику, пророку или царю (Бт 23:6; 42:10; Чс 11:28; 2Цар. 1:10; 4Цар 8:10—12; Мф 27:63). В обращении к незнакомцам оно служит признаком вежливости (Ин 12:21; 20:15; Де 16:30).
Ученик (102)
Господь это хозяин а бог это отец всего живого

Ученик (102)
Господь, Бог!!! А Иисус, брат!, Сын господен!!! Так что, не господне, крещение Иисусе!)

Ученик (102)
сначала было слово,эти слова Господа. А затем был Иисус-Отче наш.Господь был всегда, а Иисус -сын человеческий. с Божественным началом. А Иуда, не последний Человек, в этой гармонии. Он не отрекался от Учителя,имея родные корни. На всё промысел Бога. Значит он и остался двенадцатым Апостолом. Даже написал Библию от себя, неловкую под церковь.Это звенья одной цепи, без него ни как не управиться. Мне нравиться этот человек и не зря Он воссядет вместе с Иисусом рядом, после воскрешение. На всё воля нашего любимого Христа !!! Распятие -это не конец, а только начало. С Богом и добрый путь господа... С уважением Владимир.