вернемся от халвы к Иисусу Господу нашему Христу. по иудейским законом, которым в то время следовали, ребенок, родившейся у замужней не от ее мужа, это мамзер. а это полный ахтунг. зачем Бог так подставил и Марию, и Иисуса? может ли мамзер быть Мошиахом?

и почему первый Мессия - Давид - был сын царя и родился в браке, а не мамзер?
Дополнен 6 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Верховный Наставник (247422)
Ой, да этих царей там было... тем паче, что Давид, помнится, вовсе и не сын царя, а младшенький из колена Иудина, да еще и полукровка моавитянская. Что же касается от мужа - не от мужа, раз родился у замужней и муж не возражает, стал быть, от мужа. По тогдашним же законам. Ибо кто там не мог прочитать следа змеи на скале, птицы в воздухе и мужчины в женщине?
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Вообще если взять мессию-пророка №1 в иудаизме Моше Рабейну,то окажется тоже некрасивая история.Нашли в корзинке.Кто папа-непонятно;вообще папы нет.Кто мама-тоже непонятно.Вроде еврейка,но как это доказать?Метрики-то нет.

Ваш Бог вы и разбирайтесь!
две тысячи назад евреев не было.
Хранитель Истины (299838)
Рив..Давид - сын Иессея..Иессей не был царём, чтобы ты знала)
Думаю Иосиф не особо афишировал тот факт, что Мария беременна не от него. Но раз он остался с ней, надо полагать, что официально Иисус не мог считаться мамзером. Здесь нет никакой подставы.
Наставник (43623)
Да не напрягай ты так свои несколько извилин - это слишком сложно для них..))
Иди лучше халву делай, с сыром и пахлавой, здесь много думать не надо.)))