Итак 12 Июня.

Праздники:
Бразилия — День влюблённых.
Парагвай — День мира.
Россия — День России.
Туркмения — День науки.
Украина — День работника фондового рынка.
Филиппины — День независимости.
Финляндия — День Хельсинки.

Родились:

1773 — Амшель Ротшильд (ум. 1855), немецкий банкир, один из основателей династии Ротшильдов.
1844 — Пётр Макушин (ум. 1926), русский книгоиздатель, деятель народного просвещения в Сибири.
1897 — Леонид Воинов (ум. 1967), советский музыкант, композитор и дирижёр, создатель оркестра русских народных инструментов в Темникове.
1898 — Михаил Кольцов (урожд. Мойсей Фридлянд; казнён в 1940), советский журналист, писатель, основатель и редактор журналов «Огонёк», «Крокодил», «За рубежом».
1898 — Анастасий Вонсяцкий (ум. 1965), русский политик-эмигрант, один из основоположников русского фашизма.
1915 - Дэвид Рокфеллер (ум. 2017), американский банкир, государственный деятель.
1924 — Джордж Буш-старший (ум. 2018), 41-й президент США (1989—1993), конгрессмен, дипломат.
1929 - Анна Франк (ум. 1945), еврейская девочка, узница нацистского концлагеря, автор знаменитого дневника.
1938 — Альберт Макашов, советский и российский оппозиционный политик, генерал-полковник.
1950 — Вячеслав Полунин, клоун, режиссёр, актёр, народный артист России.
1955 — Анатолий Белкин, российский юрист и поэт, эрудит, игрок в спортивную версию игры «Что? Где? Когда?».
1957 — Леонид Млечин, советский и российский журналист, международный обозреватель, телеведущий.
1974 — Алексей Пивоваров, российский журналист и телеведущий.
1978 — Алиса Гребенщикова, российская актриса театра и кино, дочь Бориса Гребенщикова.
1979 — Анна Богалий, российская биатлонистка, двукратная олимпийская чемпионка (2006, 2010).

Умерли:
— Мария Ульянова (р. 1878), российская революционерка, советский партийный и государственный деятель, младшая сестра В. И. Ленина.
- Расстрелян Михаил Тухачевский (р. 1893), военачальник, Маршал Советского Союза, герой Гражданской войны;
2013 - Дзироэмон Кимура (р. 1897), старейший из когда-либо живших мужчин, чей возраст установлен достоверно.

События:
1664 — североамериканский город Новый Амстердам переименован в Нью-Йорк.
1815 — вследствие интриг банкира Натана Ротшильда, лондонская газета «Морнинг Кроникл» сообщила о победе Наполеона при Ватерлоо на несколько дней раньше сражения (Ротшильд, сыграв на панике, скупил множество акций).
1824 — в Париже увидела свет первая и единственная научная работа 28-летнего французского военного инженера и физика Никола Леонарда Сади Карно «Размышления о движущей силе огня и о машинах, способных развивать эту силу».
1844 — деревни Вохонской волости объединились в один город — Павловский Посад.
1849 — Льюисом Хаслеттом запатентован противогаз.
1867 — образована Австро-Венгерская империя.
1897 — Карл Элзенер запатентовал знаменитый швейцарский армейский нож.
1898 — провозглашение независимости Филиппин.
1917 — идеолог анархизма Пётр Кропоткин с триумфом вернулся в Россию из эмиграции.
1920 — официальное открытие Панамского канала (первое судно прошло через канал в августе 1914 года).
1921 — в Петрограде в бывшем зале Дворянского собрания прошло торжественное открытие Государственной филармонии.
- Появилась первая коротковолновая американская радиостанция (Питтсбург, Пенсильвания).
- На всенародное обсуждение вынесен проект «сталинской Конституции».
1945 — во Франции отменена цензура печати, введённая во время войны.
1955 — в Якутии открыто первое крупное месторождение алмазов.
1963 — в Нью-Йорке прошла премьера фильма «Клеопатра» с Элизабет Тейлор в главной роли.
1965 — в Англии объявлено о награждении членов группы «The Beatles» орденами Британской империи «за выдающиеся заслуги в области культуры» и «вклад в экспорт национальной продукции».
1968 — французское правительство ввело запрет на демонстрации и распустило 11 студенческих организаций.
1980 - УЕФА оштрафовала Английскую футбольную ассоциацию на 8000 фунтов стерлингов за «хулиганское и опасное поведение английских болельщиков» во время открытия матча сборных Англии и Бельгии в Турине.
1989 — председатель Президиума Верховного Совета СССР Горбачёв и канцлер Западной Германии Коль подписали в Бонне документ, который предоставил всем европейским государствам право самим решать, какая политическая система будет определяющей в их странах.
- В СССР законом «О печати и других средствах массовой информации» отменена цензура.
- I Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете РСФСР.
- Борис Ельцин избран Президентом РСФСР.
- На референдуме жители Ленинграда проголосовали за возвращение городу первоначального названия — Санкт-Петербург.
1992 — образованы Пограничные войска Российской Федерации.
1999 — батальон российских десантников совершил марш-бросок с базы миротворческих сил в Боснии и Герцеговине на аэропорт «Слатина» (Косово).
2000 — главой администрации Чеченской Республики назначен Ахмат Кадыров.
2009 — все телевизионные станции США переходят с аналоговой на цифровую трансляцию.
2014 — в Сан-Паулу прошло открытие чемпионата мира по футболу.
2015 — в Баку (Азербайджан) проведена церемония открытия первых Европейских игр.
2016 — массовое убийство в Орландо.
2017 — массовые антикоррупционные протесты в России.
2018 — состоялась первая в истории встреча на высшем уровне глав КНДР и США.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
С Днем России!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (408558)
Ну за алмазы и погранцов!
Просветленный (742917)
Ну,давай,штоле...за Кропоткина!)
Верховный Наставник (205709)
Наверное в этот день Борис Николаевич Ельцин знатно принял на хрудь.
Верховный Наставник (131531)
отличный у тебя интеллект))) копипастить календари