Итак "Календарь Тигра" листок на 9 Июня.

Праздники:
Международные.
Международный день аккредитации.
Международный день друзей (International Friends Day).

Национальные
Уругвай — День южноамериканского футбола.
Бразилия — День Апостола Бразилии Жозе ди Аншиеты.
США, Оклахома — День пожилых.
Уганда — День героев.

Родились в этот день
1661 — Фёдор III Алексееви, русский царь.
1672 — Пётр I Великий, русский царь (с 1682 года) и первый российский император.
1781 — Джордж Стефенсон, английский изобретатель, создатель одного из первых паровозов и строитель первой общественной железной дороги.
1812 — Иоганн Готтфрид Галле, немецкий астроном, открывший планету Нептун.
1915 — Лес Пол, американский гитарист, создатель электрогитары с твёрдым корпусом (в начале 1940-х).
1941 — Джон Лорд, английский музыкант-клавишник и композитор.
1963 — Джонни Депп, американский актёр, кинорежиссёр, музыкант.

Что произошло в этот день?
53 — свадьба Нерона и Клавдии Октавии, дочери Клавдия.
1247 — итальянский путешественник францисканский монах Джованни да Плано Карпини вернулся в Киев после того, как первым из европейцев достиг столицы монгольской империи Каракорума.
1534 — Жак Картье открыл реку Св. Лаврентия.
1719 — Пётр I поделил российские губернии на провинции и уезды.
1762 — Российская империя заключила союз с Пруссией.
1793 — запрещён ввоз рабов в Верхнюю Канаду.
1815 — завершился Венский конгресс, определивший новый европейский миропорядок после Наполеоновских войн.
1826 — А. С. Пушкин писал Вяземскому «Я, конечно, презираю отечество мое с головы до ног — но мне досадно, если иностранец разделяет со мною это чувство»
1850 — во Франции запрещены клубы и публичные митинги.
1883 — в Москве торжественно открылся Исторический музей, строительство которого продолжалось 10 лет.
1885 — Китай признал французский протекторат над Индокитаем.
1887 — землетрясение в городе Верный (ныне Алма-Ата); азрушены 1799 каменных и 839 деревянных зданий, около 800 погибших.
1889 — на месте сожжения Джордано Бруно в Риме ему открыт памятник.
1896 — торжественное открытие самой крупной дореволюционной XVI Всероссийской промышленной и художественной выставки в Нижнем Новгороде.
1904 — свой первый концерт дал Лондонский симфонический оркестр.
1918 — русский философ Сергей Булгаков покинул Московский университет и принял духовный сан.
1934 — вышел первый мультфильм с участием Дональда Дака.
1945 — учреждение медалей СССР «За взятие Берлина», «За взятие Будапешта», «За взятие Вены», «За взятие Кёнигсберга», «За освобождение Белграда», «За освобождение Варшавы», «За освобождение Праги».
1946 — в Акмолинске (Теперь это Астана - столица Казахстана) открыта Малая Карагандинская детская железная дорога.
1959 — на воду спущена первая подводная лодка с баллистическими ракетами на борту — американская «Джордж Вашингтон».
1960 — г. п. Шатилки (ныне — г. Светлогорск) стал центром Паричского района (Гомельская область, Беларусь).
1963 — Уинстон Черчилль объявлен почётным гражданином США.
1969 — Брайан Джонс заявил о своём уходе из «Роллинг Стоунз». Его заменил Мик Тейлор (Mick Taylor).
1977 — развод Джорджа и Патти Харрисон.
1986 — в ходе визита в Венгрию Михаил Горбачёв выдвинул лозунг «Больше демократии, больше социализма».
1994 — президент Казахстана Нурсултан Назарбаев объявил о переносе столицы из Алма-Аты в Акмолу (бывший
Целиноград, с 1998 года — Астана).
1997 — на базе каналов МТК и 2х2 созданы каналы ТВ Центр и Московия.
2000 — Владимир Путин ввёл прямое президентское правление в Чечне.
2001 — Александр Солженицын выступил за смертную казнь.
2002 — в Москве на Манежной площади произошла драка футбольных фанатов после проигрыша сборной России (Помните матч с Японией где Владимир Бесчастных в пустые ворота промазал? Вот после этого матча).

И напоследок

Этот матч, думаю, будут помнит еще долго. Промах Бесчастных 3:40

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Просветленный (720274)

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Джонни уже 55!) С ума сойти!)