Ну что? Очередной листок "Календаря тигра". Итак 11 Июня.

Праздники
США, Гавайи — день Камехамехи, праздник в честь первого короля Гавайев.
Дания — День рождения Принца Хенрика.

Именины в этот день:
Православные: Александра, Андрей, Иван, Лука, Мария, Федот.
Католические: Варнава, Феликс.

Приметы на этот день
Феодосия-колосяница. Колосится рожь, сеют гречиху.
Колосяницы (колесницы), колосава, во ржи колосья — начинает колоситься рожь раннего посева.
Сухой туман во время цветения вредит хлебу.
Колосится рожь — много грибов найдешь.
В народе поговаривали, что «день Федосьи один всех понедельников стоит» (то есть несчастливый).

Родились в этот день
1811 — Виссарион Григорьевич Белинский, русский литературный критик, публицист, философ и демократ.
1857 — Антоний Грабовский, польский инженер-химик, поэт, «отец поэзии на эсперанто».
1895 — Николай Александрович Булганин, советский политический и военный деятель.
1910 — Жак Ив Кусто, французский океанограф, изобретатель акваланга.
1949 — Фрэнк Бирд, ударник американской группы «ZZ Top».
1956 — Сергей Жариков, советский российский рок-музыкант, поэт, композитор. Основатель и идеолог группы «ДК».
1975 — Денис Мацуев, российский пианист-виртуоз, народный артист России.
- Екатерина Юрьева, российская биатлонистка, чемпионка мира.
- Юрий Аникеев, украинский спортсмен (русские и международные шашки), чемпион мира по шашкам-64.
1985 — Дмитрий Колдун, белорусский певец, композитор, участник конкурса «Евровидение-2007».

О событиях в этот день
1496 — Христофор Колумб завершил своё второе путешествие, после чего впал в немилость испанской королевы из-за того, что так и не нашёл путь в Китай.
1580 — испанскими конкистадорами со второй попытки основан Буэнос-Айрес.
1742 — Бенджамин Франклин изобрёл экономичную печь.
1770 — Джеймс Кук открыл Большой Барьерный риф у побережья Австралии.
1776 — Второй Континентальный конгресс создал комитет для написания Декларации о независимости.
1826 — открылась первая Московская глазная больница.
1842 — вышла в свет поэма Николая Гоголя «Мёртвые души».
1889 — американцы Джон Перди и Джеймс Садгвар из Вашингтона изобрели складной стул.
1901 — острова Кука объявлены частью Новой Зеландии.
1917 — В Балтийском море, близ острова Готланд взорвалась и утонула подводная лодка «Львица» ВМФ России.
1918 — казахское национальное движение «Алаш» объявило незаконными все декреты Советской власти на территории Казахстана.
1926 — правительство Англии выразило протест в связи с финансированием из СССР забастовок в Британии.
1930 — американский зоолог Уильям Биб и инженер Отис Бартон на построенной ими батисфере опускаются под воду на 400 м.
1940 — Новая Зеландия, Австралия и Южно-Африканский союз объявили войну Италии.
1955 — Самая большая авария в автоспорте — 84 погибших (пилот Пьер Левег и 83 зрителя).
1965 — английская королева Елизавета наградила орденом Британской империи музыкантов группы The Beatles.
1990 — Верховная рада Украины приняла решение о введении нового порядка исчисления времени — было установлено время второго часового пояса.
1991 — фирма «Microsoft» выпустила операционную систему MS DOS 5.0.
1992 — в России принята государственная программа ваучерной приватизации.
- В ходе ночных беспорядков в Ошской области Киргизии погибли 26 человек и около 150 ранены.
- В ЮАР начался чемпионат мира по футболу (тот самый, который с вувузелами).

Ну что? и напоследок.

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Великий был человек - Жак-Ив Кусто!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (170775)
... и 12 июня, сошедши с ума, Россия приобрела независимость... от здравого смысла!!
да ладно бы приобрела... так ещё и праздновать продолжает...
ну чем бл... не украина?!!