В России решили изменить дату окончания Второй мировой войны - со 2-го сентября на 3-е. Что об этом думают историки, и местные в том чмсле (если есть таковые)? (+)

Госдума 14 апреля неожиданно перенесла день празднования окончания Второй мировой войны со 2-го на 3 сентября. Документ приняли сразу во втором и третьем чтениях — основном и окончательном. Теперь его должен одобрить Совет Федерации. При этом совсем недавно, в 2010 году, в России решили праздновать эту дату 2 сентября, когда на самом деле в 1945 году был подписан акт о капитуляции Японии и Вторая мировая закончилась.
Дополнен 4 года назад
Что за Б Ы Д Л О тут собралось

Дополнен 4 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Наставник (82138)
Нам, историкам, и в самом деле, ммм ...пофиг. Настолько привыкли, что у нас вечно всё меняют и переписывают в соответствии с колебаниями линии партии и нашего политического курса, что только смешно становится.
Офигенное обоснование..." Авторы законопроекта сослались на указ президиума Верховного Совета СССР, который объявил 3 сентября праздником Победы над Японией и Днем всенародного торжества. Согласно пояснительной записке, медалями «За победу над Японией», на оборотной стороне которых указана дата «3 сентября 1945», были награждены более 1,8 млн человек. Авторы инициативы также указали, что День победы китайского народа в войне с Японией также празднуется 3 сентября".
С тех пор много десятков лет мы нарушали Указ органа власти почившего не в Бозе государства. Все источники называют дату 2 сентября.
Вот вполне исторический портал
Окончание советско-японской войны датируется тоже 2 сентября.
Вот там же

Там указано следующее..

2 сентября 1945 г. был подписан акт о капитуляции Японии – формально завершивший военные действия. Однако отдельные боестолкновения с не пожелавшими капитулировать отрядами японцев продолжались до 10 сентября.
Мирный договор между СССР и Японией, который бы формально завершил войну, подписан так и не был. 12 декабря 1956 г. вступила в силу советско-японская декларация, объявившая состояние войны между двумя странами прекращенным.

Спрашивается: что такого произошло 3 сентября, чтобы считать эту дату значимой? Ничего.
Просто нам в период обострения отношений с США не хочется признавать окончанием события, происходившие на американском линкоре...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
.
Мудрец (15560)
И чё?Победа - НАША...когда хотим ..тогда и празднуем...)
Просветленный (623012)
да нам, историкам, п о х у й-2
3 сентября 1945 г постановлением Верховного Совета СССР официально отмечено как праздник Победы. Это и есть окончание войны.
Верховный Наставник (116907)
А была ли у НАС 2-я мировая.)))

Наставник (32200)
да... тяжелый случай...а по моему как исторически сложилось, так должно и быть.