*и не в курсе, что борщ - никакое не украинское блюдо, а исконно русское, известное по новгородским летописям 13 века?) +

Вирусолог из России Александр Семенов, который сейчас находится в Италии, рассказал, что итальянские повара в качестве благодарности за помощь в борьбе с коронавирусом приготовили российским медикам борщ.

"Проникновение наше по планете особенно заметно вдалеке. Нам пошли навстречу. Сегодня маленький праздник и огромный сюрприз для всех ребят", - написал он в Facebook и добавил фотографию с подписью "борщ".

Позже Семенов рассказал, что итальянские повара с задачей не справились, настоящего борща попробовать не удалось, поскольку суп оказался "банальным, но вкусным свекольником".

В комментариях украинские пользователи возразили, что итальянцы поступили нехорошо, поскольку борщ – это исконно украинское блюдо и к России никакого отношения не имеет. Некоторые назвали приготовление борща для российских врачей "троллингом и неуважением".

"Флаг не тот поставили, под аквафреш надо было щи варить", "С каких это пор борщ русское блюдо?", "Борщ - это борщ, а щи - это производная от борща", - написали пользователи.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Хранитель Истины (349988)
ну, наверное все же не исконно русское, а восточноевропейское, как у славян, так и у других народов
белорусский боршч, литовский barščiai, польский barszcz, румынский и молдавский borş мне в свидетели
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (291044)
Тут вот Хрюндель даже за суффиксы сражается, вот некоторые суффиксы украинские, и вот ну никак нельзя россиянам ими пользоваться. А уж про еду - тут уж без борьбы никак...
Назвать Новогород 13-го века русским городом - это смелое решение.
and
Верховный Наставник (212331)
...а самовар – не русское изобретение... и чо.
Хранитель Истины (367209)
он не может быть исконно украинским ,потому что картофель ,томаты ,да и капуста со свеклой появились уже намного пожже крещения Руси .читаем .скорее первый борщ кушали у нас )))

На Руси капуста появилась значительно позже. Вначале она обосновалась на Черноморском побережье Кавказа. Это был период греко-римской колонизации VII-V в.в. до н.э. Лишь в IX веке капусту начали возделывать славянские народы. Постепенно растение распространилось по территории русского государства. В Киевской Руси первые письменные упоминания о кочанной капусте относятся к 1073 году. В этот период ее семена стали ввозить для выращивания из европейских государств. Капуста на Руси пришлась ко двору. Этот холодоустойчивый и влаголюбивый овощ прекрасно чувствовал себя на всей территории государства. Его крепкие белые кочаны, обладающие отличным вкусом, выращивали в каждом крестьянском дворе. Знать также почитала капусту. Например, Смоленский князь Ростислав Мстиславович как дорогой и особенный подарок преподнес своему другу целый огород капусты, называемый в те времена капустником. Капусту употребляли и в свежем, и в вареном виде. Но больше ценили капусту квашенную за ее способность сохранять "оздоровительные" свойства в зимний период.

С XVII века у православных на Руси появилась своя покровительница капусты Арина-рассадница. Крестьяне старались в день Арины-рассадницы, 18 мая по новому стилю, высадить капусту. Это обещало хороший урожай капусты.
Верховный Наставник (162410)
вот так рождаются легенды. от идиотов из курска. борщ никогда не был ни русским ни украинским. да когда он появился в 17 веке украины не было. но были казаки. не запорожские - а волжские. более известные как ордынские. они с голоду при штурме азова и сварганили сей супчик. и вообще суп появился на руси в 17 веке. до этого супов не было.