..... VIP
Верховный Наставник (124958)

А ну-ка напрягайтесь математики, - который правильный ответ!?...))++++

Подсказка...)))))

Наш «старый способ» (из советских учебников), как, впрочем, и современные учебники, дает правильный результат.
Скан стр.46 из учебника 1938 года для 5-го класса «Арифметика» Андрея Петровича Киселёва (кликабельно):

(источник: http://fremus.narod.ru/java/arf538/13.jpg)

Дополнен 4 года назад
В выражении есть скобки, но оно легко приводится к выражению без скобок Т.е. сначала выполняем вычисление в скобках.... А затем применяем правило: - Вычисления производятся слева направо....
и получим правильный ответ... ( без всяких претензий на некорректность написания примера....)
Дополнен 4 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 13
Верховный Наставник (217083)
Задание написано не корректно. Нужны ещё дополнительные скобки, которые отрегулируют последовательность арифметических действий.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (146953)
Верховный Наставник (198155)
Да да да...первое это умножение))))
А что за знак в скобках? По правилам арифметики выполняется первым действие в скобках.
Верховный Наставник (207777)
из записи непонятно, где находится выражение (2*2) - в знаменателе, или числителе дроби, а от этого зависит ответ:

----------= 1
5* (2*2)

20 (2*2)
--------- = 16

так что выражайтесь внятно, тогда и ответ будет однозначен.....
Хранитель Истины (371222)
Пора бы интерактивную доску купить, а не слайды на простыне крутить.
двойка.
Наставник (90829)
Что там напрягаться то ... 16 правильный ответ. Сначала выполняем умножение того, что в скобках получаем 4. Деление и умножение равнозначны, что идет первым то и делаем. Значит 20 делим на 5 получаем 4. Далее 4 умножаем на то что получилось в скобках, то есть на 4.
дробь написана неправильно и вводит в заблуждение: казнить нельзя помиловать...
Верховный Наставник (204602)
1- правильный ответ.
Верховный Наставник (170893)
что за бред? есть скобки и есть черта, которая определяет числитель и знаменатель... единица естественно!
чтобы получилось 16 покурить чего- нить надобно!
Наставник (93231)
20:5(2*2)= 20:5*4=16
20/5(2*2)= 20/5*4=20/20=1
Верховный Наставник (176286)
странно что между 5 и скобками нету никакого знака....
Это значит, что 5(2*2) - знаменатель,
так как перед скобками не обязательно ставить знак умножения
и в итоге получаем ответ - 1...
если бы автор выражения хотел бы разделить дробь от скобок,
то он бы обязательно поставил между ними знак умножения -"*"
в данном выражении ответ 16 не верный,
иначе было бы так 20/5*(2*2) - разделение дроби от скобок знаком умножить...
главное правильно прочитать данное выражение...!!!