А во время ирано-иракской войны 1980-1988 годов как этот конфликт освещала советская пропаганда?

Как тогда говорили по советскому зомбоящику:

" Багдадская хунта Саддама Хуссейна при поддержке американского империализма напала на мирный народ Ирана, чтобы задушить народную революцию, начатую против сил капитализма и неоколониализма"

Или " прогрессивный лидер арабского мира Саддам Хуссейн вынужден был ввести войска на территорию Ирана дабы защитить братское арабское население провинции Хузестан от тирании реакционного персидского духовенства"
А на чьей стороне были ваши симпатии?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Я помню факт, что проводил политинформацию в отделе на эту тему, но больше нифига не помню. Вообщем официально симпатий явных у СССР ни к одной из сторон конфликта не было, события освещались осторожно и отстраненно, доходили слухи, что и военные советники были из СССР и оружие советское продавалось и тем и другим. С особым цинизмом А народу было на эту войнушку глубоко н@ср@ть, мало кто был способен в те времена Иран от Ирака отличить.
Вот со жратвой в России тогда было хреново, этот вопрос всерьез советский народ заботил.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (105901)
Да не бреши. Никак не освещала. Это тот случай, когда и в Иране и в Ираке были наши
военные советники! В частности - два моих сослуживца. Это не мешало нам встречаться в отпуске и вместе бухать.
Ты в то время еще пешком ходил под стол, а всё туда же - на чьей стороне были твои симпатии. А на чьей стороне были твои в то время, жертва сталинизма?
Ї
Верховный Наставник (225569)
Я не помню как тогда всё освещалось в тех краях.
Конкретно моё подразделение в те годы плотно занималось Вьетнамом и Китаем.
И тоже было не до политики.
Но точно знаю, что чем больше людоедов сожрёт друг друга, тем чище будет в мире.
Наставник (82138)
Честно говоря, плохо помню. Но вроде при Брежневе наши симпатии были скорее на стороне Ирака и Саддама не шельмовали. У меня дядя там работал незадолго до этого. А вот исламская революция разочаровала. К концу войны при Горби позиции стали меняться. От Саддама стали дистанцироваться. Тогда же мы дружили с американцами.
Я лично не особо вникала. Но Хуссейн нравился больше аятоллы Хомейни
Хранитель Истины (350041)
как ни странно, более-менее нейтрально, как о какой-то совершенно посторонней войне, насколько у меня в памяти отложилось
там типовые сообщения были что-то вроде "иракская армия за неделю подбила два иранских танка" или "иранские войска заняли такую-то деревню"
Тогда это советских людей мало интересовало, а тебя в то время и на свете не было. Ты же родился в Узбекистане уже после распада СССР. А вот Шептун должен помнить потому, что этого утырка к тому времени уже выгнали с флота и он работал дальнобойщиком.