Ещё один шах для атеистов. Или ваш ответ физики-теоретики агностического толка?+

Тонкая настройка Вселенной как доказательство Бога

Все, наверное, знают про так называемую Тонкую Настройку Вселенной.

Если кто вдруг не в курсе, то дело в следующем: наша Вселенная относительно стабильна и мгновенно не СХЛОПЫВАЕТСЯ в точку только потому, что её физические константы настроены особым образом. Настроены они НАСТОЛЬКО точно, что случайно это произойти не могло. То бишь вероятность, что это произошло случайно, - примерно один из триллиона в триллионной степени. Шаг вправо, шаг влево - и наша Вселенная СХЛОПНУЛАСЬ бы. Но она жива-живёхонька.

Такой счастливый расклад возможен по двум причинам:

1. Либо некий Высший Разум изначально настроил физические константы так, чтобы наша Вселенная могла существовать.

2. Либо существует бесконечное количество ПАРАЛЛЕЛЬНЫХ Вселенных, и в каждой из них свои особые законы и особая жизнь. В сумме эти параллельные Вселенные реализуют ВСЕ возможные варианты реальности. Соответственно, большинство из них благополучно СХЛОПЫВАЮТСЯ, едва родившись, но некоторые (например, наша) - прекрасно существуют. Таких несхлопнутых Вселенных - тьма тьмущая, и все они изолированы друг от друга.

Бесконечное количество параллельных, изолированных друг от друга Вселенных

Если вы не верите в существование Высшего Разума, то для объяснения причин Тонкой Настройки нашего мира вы конечно выберете вариант №2 - параллельные Вселенные.

Но это не выход, друзья.

Повторю: параллельные Вселенные реализуют ВСЕ возможные варианты реальности. Как говаривал Стивен Хокинг, "несомненно, есть Вселенная, где, например, Луна состоит из СЫРА".

Соответственно, несомненно существует Вселенная, где есть некое Высшее Всемогущее Существо - тот, кого мы называем Богом. А уж если это существо Высшее и Всемогущее, то, ЕСТЕСТВЕННО, для него границы между параллельными Вселенными легко преодолимы. Чихал он на них. Он их пробивает на счёт раз и пролезает туда, куда захочет. И получается такая вот картина:

Бог, существующий в одной из параллельных Вселенных, легко может проникнуть во все остальные. потому что он Бог.
То есть если Бог есть хотя бы в ОДНОЙ из параллельных Вселенных (а он ОБЯЗАТЕЛЬНО есть хотя бы в одной из них - см. замечание Хокинга про Луну из сыра), то он проберётся в КАЖДУЮ Вселенную, и в нашу в том числе.

Соответственно, при ЛЮБОМ из двух возможных объяснений причин тонкой настройки нашей Вселенной мы приходим к тому, что БОГ ЕСТЬ.

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Верховный Наставник (167687)
Усвойте простые истины,Мидвед!

1. Если что-то имеет возможность и условия произойти,то оно рано или поздно произойдёт! )
2. Большинство явлений в этом мире,а в данном случае Вселенная,образовалась потому,что не могла не образоваться.
У неё просто не было выбора!
Поэтому изначально началось образование,а потом уже то,что вы называете "тонкой настройкой"
Потому,как это не настройки,а и есть реальный ход вещей и событий.

Если вы прокатитесь на велосипеде,то заключите,как круто в нём всё устроено!)
...Но это ели вы умеете ездить на велосипеде...
Если не умеете,то он для вас будет просто грудой железа!

Ваше восхищение им будет зависеть только от вашего навыка...
То есть вашего отношения к данной вещи...
Вот так же и со Вселенной...
)

3. Говорить о какой-то триллионной вероятности просто бессмысленно!
Учитывая то,что вероятность возможна только при наличии такого атрибута,как пространство-время.
4.И да,конечно бог может проникнуть куда угодно.
...Так же,как и глупость.

))

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (180783)
Прочитала с удовольствием)
не атеист и не агностик, но отвечу .вы придурок. вы даже понятия не имеете, что означают слова, которыми вы бросаетесь.