Советник (3870)

Что за байда?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (172710)
Дом Приспешниковых. Редакция «Нижегородского листка».

Адрес: Нижний Новгород, Большая Покровская улица дом 24.

крупнейших домовладельцев Нижнего Новгорода Ф.Е. Приспешников. Здесь на пересечении ул. Б. Покровской и Грузинской уже стоял возведенный в конце 40-х г. XIX в. по проекту Л.В. Фостикова двухэтажный каменный дом, когда у него появился новый хозяин. В 1873-1875 годах он пристроил к дому флигель высотой в два этажа, а в 1894 году флигель был увеличен ещё на один этаж по проекту местного архитектора Н.Д. Григорьева. По задумкам этого же архитектора был пристроен краснокирпичный трёхэтажный корпус, что окончательно оформило угол ул. Грузинская и Б. Покровская. Убранство окон здания выполнено способом «пунктирного» применения тесаного красного кирпича. Балкон с ажурной решёткой не сохранился на втором этаже, на третьем же этот элемент уцелел. В своё время первый этаж здания занимал «Винно-гастрономический и колониальный магазин Ф.И. Кубасова». Важно так же, что здесь с 1895 по 1917 год размещалась редакция газеты «Нижегородский листок», с которой в течение семи лет сотрудничал М. Горький, а у редактора С. И. Гриневицкого собирались известные писатели – Короленко, Л. Андреев и др. В подвале располагались склады и небольшая типография, на первом этаже были магазины. В послереволюционный период верхние этажи дома были перепланированы под коммунальные квартиры. На сегодняшний день в здании осталось несколько жилых помещений, а также работают магазины.

Авторы граффити: Арт-группа «Фрукты» (Пермь). Серия работ Re:марки.

Вот ещё пример их творчества:

Подробности:https://www.nn.ru/news/articles/gulyaem_po_svezhem...
https://zen.yandex.ru/media/laperuz/dom-prispeshni...
https://citifox.ru/mesto-provedeniya/graffiti-i-st...