..... VIP
Верховный Наставник (124978)

С ноябрьскими праздниками у нас в голове каша. Десятилетия ходили на парады 7 ноября. Потом день революции переименовали в День примирения и согласия. А сейчас праздник - День народного единства. А эталоном человека кто у нас теперь?..++++

Рабочий Виктор Калмыков, прибывший на строительство Магнитки, Магнитогорск, СССР, 1930–е.

После этого фото и очерка о нем Виктор Калмыков становится эталоном советского рабочего и быстро продвигается по партийной линии. Становится секретарём комитета ВЛКСМ промстроительства Магнитостроя в 35–36 годах. Затем выясняется что он сын кулака. Его исключают из партии. Потом выкидывают из комсомола за "За связь с врагами народа, за систематическое пьянство и бытовое разложение".
21 декабря 1937 года Виктора Калмыкова арестовали, отправили в Челябинскую тюрьму НКВД, судили и приговорили к высшей мере. Летом 1938 года эталонный советский рабочий Виктор Калмыков был расстрелян. Ему было 28 лет. В последствии был реабилитирован.

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Наставник (82090)
Пока был простым эталонным рабочим, его никто не трогал..
Как пошел по партийной линии, в секретари, делегаты и т.д. - ну че сказать, должен был знать, что будут проверять..
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (182281)
Никакой каши. Ну сами врубитесь - какой "Великой октябрь" седьмого ноября? Вот так и все у коммуняк было - светлое будущее, начиная с "великого октября".
Советник (3226)
....................................................
Эту привычку к труду благородную
Нам бы не худо с тобой перенять...
Благослови же работу народную
И научись мужика уважать.

Да не робей за отчизну любезную...
Вынес достаточно русский народ,
Вынес и эту дорогу железную —
Вынесет всё, что господь ни пошлет!

Вынесет всё — и широкую, ясную
Грудью дорогу проложит себе.
Жаль только — жить в эту пору прекрасную
Уж не придется — ни мне, ни тебе».
1864 г
Вот поэтому сталииизм надо ставить рядом с фашизмом и мне непонятна народная истерика по восстановлению сталинизма