Именно в доме 17 было написано это письмо (вн)

https://old.qna.center/question/5051096

В третьем этаже направо, поворотя на двор (N 97 по нумерации начала 19 в.)

Какое письмо было написано и кем?
И что это за дом такой?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)

Герой комедии «Ревизор» Хлестаков пишет письмо своему приятелю Тряпичкину и выводит на конверте: «Его благородию, милостивому государю Ивану Васильевичу Тряпичкину, в Санкт-Петербурге, в Почтамтскую улицу, в доме под нумером девяносто седьмым, поворотя на двор, в третьем этаже направо».
Дом купца Конрада Кизеля классицизм
Пам. истории (федеральн.)
1766 -
Дом Лепена
1852 - арх. Робен А. - надстройка
"Дело о разрешении иностранцу Лепеню произвести надстройку 2-х этажей на собственном доме и постройку 4-х этажного флигеля во дворе собственного дома на Малой Морской улице... Архитектор А.Робен" 1852 г.
В комедии «Ревизор» подробнейшим образом указан адрес приятеля Хлестакова. Мы знаем, что Иван Васильевич Тряпичкин проживал в Санкт-Петербурге, на Почтамтской улице, в доме № 97, «поворотя на двор, в третьем этаже направо».
Николай Васильевич Гоголь с 1833 по 1836 год жил в маленькой квартирке в доме придворного музыканта Лепена. Тогда этот дом имел номер 97, а улица именовалась Малой Морской. Именно здесь были написаны первые главы «Мёртвых душ» и комедия «Ревизор».
В начале XX-го века (в 1902 году) улицу переименовали как раз в честь Н.В.Гоголя. Поводом послужило 50-летие со дня его смерти. Только через девяносто лет в 1993 году ей было возвращено историческое название. Сегодня она вновь именуется Малой Морской. А дом Лепена числится ныне под номером 17.
Прежде, чем подняться к себе на третий этаж, будущему классику русской литературы нужно было действительно войти через ворота во двор дома и повернуть направо.
Кроме того, что автор записал своего литературного героя к себе в соседи, он еще и подарил ему свое собственное отчество. Тряпичкин тоже Васильевич. Возможно, Гоголь срисовал этот персонаж частично с себя. Ему приходилось в тяжелые времена, испытывая денежные затруднения, выполнять, подобно приятелю Хлестакова, неинтересную черновую работу.
Расхождение в названиях улиц объясняется очень просто. Малая Морская и Почтамтская находились по разные стороны Исаакиевской площади. И одна как бы продолжала другую.

http://www.peterburg.biz/pochemu-adres-pisma-hlest...
http://www.citywalls.ru/house1981.html?s=8vjl4apf1...