Изба читальня 5. Бытие 2 глава 8-17

8 И насадил Господь Бог рай в Едеме на востоке, и поместил там человека, которого создал.
9 И произрастил Господь Бог из земли всякое дерево, приятное на вид и хорошее для пищи, и дерево жизни посреди рая, и дерево познания добра и зла.
10 Из Едема выходила река для орошения рая; и потом разделялась на четыре реки.
11 Имя одной Фисон: она обтекает всю землю Хавила, ту, где золото;
12 и золото той земли хорошее; там бдолах и камень оникс.
13 Имя второй реки Гихон: она обтекает всю землю Куш.
14 Имя третьей реки Хиддекель: она протекает пред Ассириею. Четвертая река Евфрат.
15 И взял Господь Бог человека, и поселил его в саду Едемском, чтобы возделывать его и хранить его.
16 И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть,
17 а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь.

Вопросов куча.
1. Когда человек сьел плод с дерева познания добра и зла, чего он не поскакал и не стырил плод с дерева жизни. Ведь он уже всё познал и вполне мог догадаться, что делать дальше. Я бы например, так и сделала, по быстрому.
2. Я таки согласна, что глупо перед носом вешать морковку, а потом ругать дитё, за то, что он ее потребил в познавательных целях. Для того и посадили, чтобы всё произошло, получается.
3. Если брать 17 пункт. Таки до поедания плода, человек получается был бессмертным что-ли... То бишь, человек должен был познать смерть будучи бессмертным.

В ведах есть инфа, что сначала люди были бессмертными. Но пришло время людям познать смерть и первым смертным стал Яма, и назначили его Богом и по совместительсиву главой смерти и смертного мира, или ада.. Там уже тонкости пошли. Типа как Аид в Греции. Только никаких плодов никто не ел...И Бог никого никуда не гонял.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Хранитель Истины (428507)
С одной стороны Бог не запретил есть от дерева жизни ,он запретил есть только от дерева познания и можно было бы предположить что плоды дерева жизни и делали бы людей бессмертными как это сказано в последних главах книги Откровения но с другой стороны Бог потом сказал что как-бы они не вкусили от дерева жизни и не стали жить вечно теперь, то есть это значит что он и не собирался давать им плоды дерева жизни,а значит можно предположить что Адам и Ева не были созданы бессмертными. Как по мне так дерево жизни символизирует Христа,а его плоды это спасительная благодать, возможно тогда еще не пришло время для этого ,поэтому Адам и Ева и не смогли съесть эти плоды.

Там еще в раю и вода жизни должна быть:

Откр 22:1 И показал мне чистую реку воды жизни, светлую, как кристалл, исходящую от престола Бога и Агнца.

От которой можно черпать даром по благодати Иисуса Христа:

Откр 22:17 И Дух и невеста говорят: прииди! И слышавший да скажет прииди! Жаждущий пусть приходит, и желающий пусть берет воду жизни даром.

Можно предположить так, что проживая в раю Адам и Ева должны были бы служить Богу и совершенствоваться постепенно и тогда бы получили возможность вкусить от дерева жизни и стать бессмертными и Богоподобными, в принципе об этом говорит Апостол Павел:

1Кор 15:44 сеется тело душевное, восстает тело духовное. Есть тело душевное, есть тело и духовное.

1Кор 15:46 Но не духовное прежде, а душевное, потом духовное.

Но так как они согрешили и попали под закон то сами спастись уже не могли, а только благодатью Иисуса Христа:

Рим 6:14 Грех не должен над вами господствовать, ибо вы не под законом, но под благодатью.

По милости Божьей.

То есть, почему Адам и Ева не смогли шустро съесть плоды дерева жизни потому что они бы не подействовали на них потому что они уже попали под грех и стали нечистым сосудом. А Голгофской жертвы и благодати еще не было.
Ну даже если бы они как-то додумались все же слопать эти плоды то стали бы как сатана ,бессмертным злом. Поэтому Бог и поставил Херувима охранять это дерево. Богу надо чтобы бессмертными стали те кто ему служат.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Это мифы шумер жиды были в плену
ну.короче как я это вижу
Бог уже создал звезды для отражения событий.а стало быть Адам под этими звездами жил,и иного пути как получить билет на 101 км у него уже не было.

1 Да не успел он..и ангелы опять же..кругом..ходютЪ
2 про морковку я уже отобразила выше
3 ну да..я тебя породил..и я тебя же тебя..

"пришло время людям познать смерть" интересно,что за время такое?))
~Ну так как, Адам и Ева устыдились своей наготы, почувствовали то, что раньше не чувствовали, на уровне шока, не думаю, что вы бы в тот момент могли думать о выгоде.
~В таком случае машины заведомо бьют, потому что их на парковке так оставили?! Есть такое дело случай(в случае аварии на парковке нарвался на идиота) и Бог на Змея не рассчитывал.
~Человек должен был жить бессмертным, смерть это его наказание.
С версией у ведов не знакома, поэтому без комментариев.

Мудрец (23846)
Если это и было реальное дерево, то есть от него было бы бесполезно, если Бог этого не одобрит.
Дерево не сильнее Бога, и Адам всё равно бы умер, если бы получил от Бога приговор.
А то что это было реальное дерево, в этом есть сомнения.
Гроссмейстер (9948)
1.Потому что деревья не были волшебными.
2.Пока Сатана не заговорил с Евой на морковку внимания никто не обращал.
3.Умереть они могли только в одном случае - нарушив запрет.
Верховный Наставник (206096)
Получается, что во лжи мы будем жить вечно?
Наставник (43623)
Если смотреть более глубоко, то грех Адама и Евы заключался не в поедании запретного плода, а в НЕПОСЛУШАНИИ! Потому что здесь стоял вопрос ВЕРЫ (доверия) Богу! Это именно то, что ждет Бог от каждого из нас!
Если прочесть дальше, то будет ясно виден МОТИВ, почему Ева искусилась: в 3-й главе сказана причина - а именно, она захотела СТАТЬ КАК БОГ и иметь ТАЙНЫЕ ЗНАНИЯ! (И Адам, как видим, тоже.)
Часто атеисты любят искажать суть и говорить, что Бог якобы скрывал от людей ЗНАНИЯ, а типа дьявол им их дал.) Но это не верное толкование!
"Дерево познания добра и зла" не было деревом, дающим ЗНАНИЯ о мире! Но оно давало ПОЗНАНИЕ ДОБРА И ЗЛА! Т.е. способности ИСПЫТЫВАТЬ (переживать, обладать) не только ДОБРОЕ, но и ЗЛОЕ!
(В Библии, когда употребляется слово "познать", то оно означает иметь с кем-то (чем-то) близкие, интимные отношения, практически сливаться в одно - "Адам познал жену свою", "познайте Бога" и т.д.)
Потому с тех самых пор все человечество и ПОЗНАЕТ не только ДОБРОЕ, но и ЗЛОЕ!

Поэтому после того, как Адам и Ева вкусили плодов с этого дерева, т.е. совершили "противоправное действие" (грех), то с них сошла "защитная аура" (говоря языком восточных религий), по-библейски, "слава Божья" (или помазание Святого Духа), то, что соединяло их с Богом и защищало от всякого зла (есть версия, что именно поэтому они и не видели наготы друг друга!)).

Они потеряли близость с Богом, а потому первое, что они испытали, это "злое" - страх, стыд..
И, как следствие этого греха - смерть..
Не Бог их "наказал" смертью, а они сами стали смертными в результате потери связи с Богом.. И смертность генетически стала передаваться всем их потомкам, т.е. нам..

Потому они уже не смогли не только "быстренько" прибежать и съесть плода с дерева жизни, но им просто этого не дали - Бог их насильно изгнал из Едемского сада.. Дабы грешники не вкусили этих плодов и не стали ВЕЧНЫМИ грешниками!

А почему они не ели плодов с этого дерева раньше? А просто не дошли руки, видимо..)) А тут дьявол-змей "подсобил"..))
Однако Бог заранее предвидел такой исход дела, потому предусмотрел уже тогда Спасителя..