Изба читальня 2.. Бытие 14-25

14 И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов;
15 и да будут они светильниками на тверди небесной, чтобы светить на землю. И стало так.
16 И создал Бог два светила великие: светило большее, для управления днем, и светило меньшее, для управления ночью, и звезды;
17 и поставил их Бог на тверди небесной, чтобы светить на землю,
18 и управлять днем и ночью, и отделять свет от тьмы. И увидел Бог, что это хорошо.
19 И был вечер, и было утро: день четвертый.
20 И сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над землею, по тверди небесной.
21 И сотворил Бог рыб больших и всякую душу животных пресмыкающихся, которых произвела вода, по роду их, и всякую птицу пернатую по роду ее. И увидел Бог, что это хорошо.
22 И благословил их Бог, говоря: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте воды в морях, и птицы да размножаются на земле.
23 И был вечер, и было утро: день пятый.
24 И сказал Бог: да произведет земля душу живую по роду ее, скотов, и гадов, и зверей земных по роду их. И стало так.
25 И создал Бог зверей земных по роду их, и скот по роду его, и всех гадов земных по роду их. И увидел Бог, что это хорошо.

Не знаю, как там это было. Бог создал всех сразу в готовом виде, или запустил эволюционный механизм.. Ясно одно, что все живое содержит в себе некую духовную сущность или индивидуальность, как хотите.. И что каждое живое существо отличается от неживой материи именно благодаря определенной энергии и своим содержанием, душой, которая тоже есть энергия. Только отличная от других. Ну как-то так.

Вспомнился почему то спор ученых из НИИЧАВО у Стругацких, что такое жизнь.. И один из спорщиков утверждал, что жизнь есть - белок... А небелковой жизни не бывает)))
Вопрос уже на балконе. Пока спонсорской помощи не требуется))
Дополнен 4 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 14
Хранитель Истины (428217)
Правильно Светлана. Хорошая идея с этой избой читальней. Вам лучше начинать изучать Библию вместе с другими Христианами. Потому что когда человек начинает сам читать он или ничего не понимает или понимает неправильно. Я первые разы когда сама читала то ничего не понимала от слова совсем. Только после многократного прочтения приходило какое-то понимаете. Но чтобы читать много раз на это надо всю жизнь потратить так что Вам лучше читать её вместе с нами.
Так что будем снова изучать Книгу Книг ,заодно это наполнит РВ хоть каким-то содержанием.

Разберем эти стихи.

14 И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов;
В этом стихе мы видим впервые рождения дня и ночи как астрономических циклов. До этого ни дня ни ночи не было. И значит дни сотворения первый,второй и третий это какие-то циклы скорее чем дни в обычном понимании.
15 и да будут они светильниками на тверди небесной, чтобы светить на землю. И стало так.
16 И создал Бог два светила великие: светило большее, для управления днем, и светило меньшее, для управления ночью, и звезды;
17 и поставил их Бог на тверди небесной, чтобы светить на землю,
18 и управлять днем и ночью, и отделять свет от тьмы. И увидел Бог, что это хорошо.
19 И был вечер, и было утро: день четвертый.

Здесь речь идет об одном и том же о создании солнца ,луны и звезд. Стих 15 в общем, а стих 16 детализирует.
И что интересно это последовательность. Наше солнце и луна были созданы раньше чем другие звезды.
Это говорит о том что наша планета и наша солнечная система центр Вселенной у Бога.
19 И был вечер, и было утро: день четвертый.
Вот это интересный стих это значит что вечер появился раньше утра. И день вначале начинался с вечера.
20 И сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над землею, по тверди небесной.
21 И сотворил Бог рыб больших и всякую душу животных пресмыкающихся, которых произвела вода, по роду их, и всякую птицу пернатую по роду ее. И увидел Бог, что это хорошо.

Здесь важная информация что все живое зародилось в воде, в мировом океане что потом было доказано наукой.
22 И благословил их Бог, говоря: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте воды в морях, и птицы да размножаются на земле.
Здесь в принципе описан выход живых существ из мирового океана на сушу. Что тоже потом подтверждено наукой.
Большие рыбы имеются ввиду киты, а может быть какие-то огромные доисторические рыбины жившие в эпоху динозавров, кто знает.
24 И сказал Бог: да произведет земля душу живую по роду ее, скотов, и гадов, и зверей земных по роду их. И стало так.
25 И создал Бог зверей земных по роду их, и скот по роду его, и всех гадов земных по роду их. И увидел Бог, что это хорошо.

Здесь два интересных момента. Первое "да произведет земля" это значит появляется такое понятие как природа и понятие развития в этой природе живых существ. Когда говорят что всё живое творение природы, не учитывают, что саму природу сотворил Господь и заложил предпосылки для развития в ней всего живого.
И еще важный момент что природа будет производить животных по роду их , а это значит что никакая межвидовая эволюция невозможна и мутации возможны только внутри вида , а так все животные остаются такими же какими были от момента сотворения. Что вообще и доказывает современная палеонтология которая не находит никаких доказательств того что из одного вида мог появиться другой, например из крысы человек.

Это только на первый взгляд кажется что Книга Бытия примитивна , на самом деле она содержит уникальную информацию, ведь Моисей записывал со слов Бога на горе Синай сорок дней и сорок ночей. Просто Господь давал дозированную информацию древним людям но все равно Книга Бытия это глубокий кладезь мудрости и вообще миропонимания.

И что еще важно, мне кажется, что эти первые главы Бытия это информация для всего человечества они не касаются Израильского народа. Я бы вообще лучше эти первые главы Бытия, до завета с Авраамом, включила отдельной Книгой в Новый Завет как Книгу "Сотворения".

Вообщем, пока всё просто. Сложно будет дальше. В других Книгах Ветхого Завета в исторических и больших и малых пророческих, если мы с Вами до них дойдем когда-то Вашими стараниями.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
я бегууу...со своим стулом))ща вопрос прочитаю))
ты хочешь спросить что было первым курица или яйцо?
яйцо.
Чёё ты издеваешься над кочевыми жидами.Вирус есть переходное звено от неживой материи к. Живой.
Верховный Наставник (177527)
ща, очки достану и начну..
Наставник (55790)
А я думаю, что растения тоже живые.
И горы живые, и реки.
Только жизнь у них иного рода
Мудрец (10245)
При создании различных форм жизни Бог установил закон, по которому все создания размножаются «по своему роду», что исключает эволюционные процессы (Бт 1:11, 12, 21, 24, 25).
Верховный Наставник (205569)
Бисми-Лляhи-р-Рахман-ир-Рахим

куль-а’уузу-бираббин-нааас
мяликин-нааас
иляяhин-нааас
минн-шарриль-васваасиль-ханнааас
аллязии-йувасвису-фии-судуурин-нааас
миналь-джин-нати-ван-нааас

Суры из Корана ниспосланы для сего человечества. С арабского языка слово «ан-Нас» переводится как «Люди». Всевышний ниспослал суру в Мекке, в ней содержится 6 аятов. Господь обращается к Посланнику (мир ему и благословение Аллаха) с требованием всегда прибегать к Его помощи, искать только у Аллаха защиты от зла. Под «злом» подразумеваются не столько горести, которые сопровождают земной путь людей, сколько незаметное зло, которое мы совершаем сами, идя на поводу у собственных страстей, желаний, прихотей. Всевышний называет это зло «злом шайтана»: человеческие страсти – это джинн-искуситель, который постоянно пытается сбить человека с праведной дороги. Шайтан исчезает только при упоминании Аллаха: поэтому так важно регулярно читать и учить суры.

Необходимо помнить, что шайтан использует для обмана людей те пороки, что скрыты в них самих, к которым они зачастую стремятся всей душой. Только обращение ко Всевышнему способно избавить человека от зла, живущего в нем самом.
Мудрец (23846)
Бог создал все живые существа в современном виде.

Медленно развивать их с помощью эволюционных процессов не было необходимости.
Данная идея вообще придумана лишь для того, чтобы впихнуть хоть куда-то свою любимую эволюцию )
Бог способен создать существо сразу.
Подстраиваться под модные атеистические теории Богу не требуется.
Гроссмейстер (9948)
Небелковая жизнь пока не обнаружена.
просто евреи содрали эти сказки из других религий. причем тут изба-читальня, если это у вас опиумны притон??? не помните разве: религия - опиум для народа?
Верховный Наставник (248714)
Ну, видите, как работает мифология? Кто в лес, кто по дрова. И вы, кстати, туда же. Слова, слова и еще раз слова. И не важно, что одно объяснение не состыкуется с другим и может даже противоречить другому в самых существенных моментах, главное - усладительно. Вот именно этио и является основным признаком сказки. Возможность изменять произвольно любые детали объяснения без утраты объяснительных способностей. А вот хорошее объяснение такой способностью не обладает. И именно оно, как правило, оказывается близким к реальности. Либо не оказывается и тогда отвергается как ошибочное. Это и есть главное отличие науки от мифологии. Притянуть их за уши друг к другу никак не получается. Даже у Арины. Кстати, возьму-ка я ее "объяснения" в файлик. Замечательный материал для разбора на семинаре по логике. Нынче совсем редкий зверь стал. С массой вкуснейших ошибок.
Наставник (43623)
Правильно Арина сказала, что Библию надо изучать, лучше всего, с христианами. Ибо кто лучше знает и понимает свое учение и Священное Писание, как ни сами адепты, много лет в нем пребывающие?)
Говорят, если в день читать хотя бы одной главе, то всю Библию можно будет прочесть за год!)

Итак, данные стихи..
Первое "противоречие", на которое любят делать акцент атеисты и обвинять Библию в глупости, это то. что светила и звезды Бог поместил на.. ТВЕРДИ небесной, т.е. на самой видимой атмосфере земли!)
Разумеется, это было сказано лишь для древних людей, которым казалось, что за небом ничего нет, и что Солнце, Луна и звезды находятся на небе.)
Видимо, Бог не счел нужным грузить их "детский" разум и представления сложностями устройства Космоса, оставив это на более далекие времена для изучения через телескопы..
Вообще, еще раз повторю: Библия это не Пособие по астрономии, а Книга о БОГЕ и спасении человечество от греха.. Это ДУХОВНАЯ Книга (книги)!

Кстати, многих смущает название неба, как "твердь".) Дело в том, что сама атмосфера, воздух, сравнивали с твердым веществом, в отличие от вакуума или духовного пространства (духовного неба.)

Не буду повторять, что писали другие, добавлю лишь, что да, животные имеют ДУШУ! Душа это качество живого организма. Это разум, воля, эмоции. И мы видим, что все животные имеют все это, как и весьма в примитивном виде. Они не имеют только духовной связи с Богом!
(Насчет бактерий и вирусов отдельный разговор. Они хоть и живые, но душу не имеют.)
И, как видим, Библия доказывает, что всемогущий Бог не нуждался ни в каких миллиардах лет эволюции. Ему не было нужды пускать развитие мира на самотек, потому Ему ничего не стоило создать все и сразу ("в готовом виде!"). причем, сразу взрослыми! Потому ответ на извечный философский вопрос: что было раньше, курица или яйцо, очевиден: конечно, курица!)

Не было также никакой межвидовой эволюции и "переходных видов", что, кстати, так и не доказано наукой..)
Однако, в течении истории, очевидно, были множественные мутации ВНУТРИ каждого РОДА, отчего появилось многочисленное разнообразие ВИДОВ и ПОРОД внутри видов!
Я не слишком сильна в биологии, но хочу сделать здесь некоторое уточнение. В Библии написано, что БОг сотворил животных ПО РОДУ ИХ! Т.е. Он сотворил только отдельный РОД сначала. Скажем, слона. Или тигра. Или обезьяну. И т.д. Но мы знаем, что внутри каждого РОДА полно всяких разновидностей (ВИДОВ)! И это не есть эволюция! Потому что здесь не смешивается и не изменяется ДНК каждого рода!

Вот так классифицируют животных биологи (нас интересует здесь только РОД, по которому Бог творил их!):

И, как пример:

Хранитель Истины (487970)
Изрекать куда проще,чем творить....
Официальная история говорит про мульёны лет и т.д., и т.п. Альтернативщики доказывают терраформирование кремниевой планеты, т.е. Земли. И разумеется люди появились благодаря генной инженерии, о чем и говорится в библии. И был Бог-отец и были у него Боги-дети, вот тут идет расхождение с официальной библией, ибо ее подчистили и не один раз переписали... может %% 10-20 оставили чистой правды.