Изба читальня открыта.. Бытие глава 1.. 1-13

В начале сотворил Бог небо и землю.
2 Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою.
3 И сказал Бог: да будет свет. И стал свет.
4 И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы.
5 И назвал Бог свет днем, а тьму ночью. И был вечер, и было утро: день один.
6 И сказал Бог: да будет твердь посреди воды, и да отделяет она воду от воды.
7 И создал Бог твердь, и отделил воду, которая под твердью, от воды, которая над твердью. И стало так.
8 И назвал Бог твердь небом. И был вечер, и было утро: день второй.
9 И сказал Бог: да соберется вода, которая под небом, в одно место, и да явится суша. И стало так.
10 И назвал Бог сушу землею, а собрание вод назвал морями. И увидел Бог, что это хорошо.
11 И сказал Бог: да произрастит земля зелень, траву, сеющую семя, дерево плодовитое, приносящее по роду своему плод, в котором семя его на земле. И стало так.
12 И произвела земля зелень, траву, сеющую семя по роду ее, и дерево, приносящее плод, в котором семя его по роду его. И увидел Бог, что это хорошо.
13 И был вечер, и было утро: день третий.

1. Эм.. Даже не знаю что спросить по этому поводу.. А где пресловутая фраза. Что сначала было слово, и слово было у Бога.. Или как там. это вопрос верующим.
2. А вот вопрос атеистам. Есть тут хоть что-то близкое к научной теории происхождения вселенной и земли в частности? Странно конечно, что свет появился раньше, чем светила.. Может и фотоны появились раньше? Такое может быть? Как там происходило при первом взрыве? Я так думаю, что это было как вспышка наверное.
Или вселенная существует вечно....? Как там сейчас на научном фронте обосновывают?
Кстати.. Если реально вначале было слово, в индуизме например считают, что вселенная была создана из звука, если я правильно поняла.. Что вселенная произошла из звука барабанчика Шивы.. Пару раз натыкалась на исследования ученых. Они там со звуковыми волнами работают. Но блин, не помню, что там было(
Дополнен 4 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 16
Хранитель Истины (427236)
Молодец Светлана.Поддерживаю, давайте так и пройдемся по всей Библии. Даже если у Вас не будет наводящего вопроса пусть каждый Христианин РВ сам проповедует на указанные строчки в каждом вопросе Избы-читальни,как это делают обычно евангельские христиане на своих собраниях, они могут целый час разбирать один единственный стих ибо безгранично и многогранно Слово Божье и мудрость его можно понять далеко не с первого раза.

В начале было Слово это из Евангелия Иоанна. В своем Евангелии Иоанн показывает что Христос и есть то самое животворящее Слово через которое Господь сотворил мир.
Видите, в начале каждого стиха сотворения фраза "И сказал Бог", это значит что Бог творил мир вместе с Христом. Христос это сотворец Отца. И так же мы видим во втором стихе что "Дух Божий носился над водою" это значит что Бог-Святой Дух тоже принимал участие в сотворении мира. То есть вся Святая Троица принимала участие в сотворении мира.

Что еще сказать. Быт. 1:13 это уникальная информация о сотворении мира, в этих стихах помимо очередности событий мы видим еще много чего интересно. Например что Бог создал свет (3 стих) раньше чем поставил на твердь небесную светила солнце и луну , про них мы узнаем уже из стихов после 13 того.
Что это за первозданный свет интересно. Возможно это духовный свет который олицетворяет Христа и Ангелов.
И частью которого теперь есть христиане Еф 5:8 Вы были некогда тьма, а теперь – свет в Господе: поступайте, как чада света,
Потом интересно что значит "твердь небесная", многие понимают это буквально но скорее всего речь идет образно о ближайшей атмосфере земли:Пс 148:4 Хвалите Его, небеса небес и воды, которые превыше небес.
То есть вода которая под твердью это океан , а вода которая над твердью это та часть атмосферы земли где формируются природные осадки в виде дождя. А твердью образно названа та часть атмосферы которая их разделяет.Еще эти ближайшие небеса сравниваются с шатром: Пс 103:2 Ты одеваешься светом, как ризою, простираешь небеса, как шатер;

Еще что мы видим интересного, это то что все растения должны производить плоды по роду своему. То есть яблоня как приносит плоды яблоки от сотворения так и приносит, а не приносит сливы. Поэтому все теории эволюции разбиваются в прах. А в Библии сразу сказано что каждое растение будет приносить плоды по роду своему и не будет меняться.

Ну и еще важно что отметить что Богу понравилось то что Он сотворил в первые три дня, и Господь сказал что это хорошо, из чего мы понимаем что каждое творение Бога, и мир им сотворенный есть совершенный, не совершенны только мы в следствии грехопадения человечества.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (374604)
а вы целиком Евангелие прочитайте и найдёте ту самую фразу про то что "в начале было слово"...
Хранитель Истины (487910)
А я так и не записалась! ))))
это не читальня, а наркоманский притон
ну,отсутствие света на земле,еще не говорит о том что не было светил в космосе.
там,где Он делит сутки на день и ночь,уже горит звезда по имени Солнце)
Мудрец (21303)
Краткое содержание сотворения мира и жизни на Земле - что тут ещё сказать. Кстати, т.н. теория большого взрыва - весьма умозрительная вещь.
Верховный Наставник (234145)
Для чистоты информации надо различные источники смотреть )

_В каждом скоплении Первозданного Живого Света множество Миров и Реальностей появилось._
https://royallib.com/read/avtor_neizvesten/harati_...
Верховный Наставник (167687)
Да я вас умаляю!

Всё это... "бытие",сотворение занимает две страницы Библии.
То есть бох сказал пару слов,устал и остался доволен.
))

...Хотя чё-то недолго...

Всё это нагло стырено из Торы,зороастризма и до кучи египтян!
Кое-как прикручено к общей идее и аля-улю!
При чём наверняка отредактировано и поправлено сотню раз!

Ватикан только в 1992 году признал,что Земля круглая!!!
Это и означает,что в Библии и эта ахинея присутствовала,просто... незаметно заретушировалась,как не очень нужная информация...
)

Тьма,бездна,дух...
Ну какую тут аналогию с наукой провести?!!!
Это же детсадовский бред - фантазия!)))

И в 1 главе 26 стих: создал человека после всего,а во 2 главе 7 стих,до того,как создал растения.

Ну в принципе да,без разницы...
Запамятовал...
Главное,что выиграл тренд и сдал объект в срок!

Мудрец (23840)
Бытие описывает благоустройство планеты Земля, от её начала, до сотворения человека.

А фраза "В начале было слово", относится к гораздо более раннему времени, когда в духовном мире Бог сотворил Сына. Который впоследствии пришел на Землю как Христос.

Насчёт света, есть мнение что повествование ведётся с точки зрения земного наблюдателя, а Земля изначально была покрыта сплошным слоем облаков.
Поэтому свет сквозь облачность был, а Солнца видно не было.
И только к четвёртому "дню творения" облачность стала такая, как в наше время.
Верховный Наставник (248441)
Ой, я вас умоляю! Евангелия от Иоанна не знать???
В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Оно было в начале у Бога.
Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть.
В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков.
И свет во тьме светит, и тьма не объяла его.
Это по поводу "вопроса" к верующим, которые почему-то не стали н него отвечать.
Ну а начсчет вопроса к атеистам, то вот вам:

Вначале не было ничего, только полная симметрия, и свободная калибровка летала над водами.
Потом отделил Бог целый спин от полуцелого, и повелел целому спину подчиняться статистике Бозе, а полуцелому статистике Ферми. И увидел он, что это хорошо.
И отделил Бог гравитацию, и поставил её константу взаимодействия ниже других констант, и повелел ей пресмыкаться на микроуровне, но сказал, что возвеличит её надо всеми, и будет она повелевать космологией, ибо всё будет подчиняться ей. И уползла гравитация на микроуровне на своё место, и поныне там пребывает.
И отделил Бог сильное взаимодействие от электрослабого, а кварки от лептонов, и повелел кваркам сильно и электрослабо взаимодействовать, а лептонам только электрослабо. И увидел он, что это хорошо.
И нарушил Бог симметрию электрослабого взаимодействия до слабого и электромагнитного, и обрели векторные бозоны массу, фотон же не обрёл. И стали векторные бозоны подобны фермионам, и возгордились, но не было у них закона сохранения числа частиц, ибо были они бозонами, и потому стало слабое взаимодействие короткодействующим.
И был вечер, и было утро: эра электрослабого фазового перехода.
Глюоны же обладали цветом, и были в том подобны кваркам, и взаимодействовали меж собой сильно, и порождали другие глюоны. И увидел Бог, что сильное взаимодействие асимптотически свободно, на больших же расстояниях линейно, аки в струнной модели.
И повелел Бог собраться кваркам по трое, и по одному и антиодному, и с глюонами в иные комбинации, по цвету синглетные, и затворил их там конфайнментом. И нарёк Бог кварки по трое барионами, а по одному и антиодному мезонами, и увидел он, что это хорошо.
И был вечер, и было утро: эра конфайнмента.
Мезоны состояли из кварка и антикварка, и не имели барионного числа, и распадались до излучения, а барионы же антикварков не содержали, и распадались только до нуклонов, а дальше не могли. И было барионов больше, чем антибарионов, и потому оставались нуклоны не аннигилировавшие.
И сочетались нуклоны за счёт сложного обменного взаимодействия, производного от сильного, и соединялись по двое, по трое, по четыре. По четыре же, в альфа-частицы, им было лучше всего соединяться.
И увидел Бог, что в альфа-частицы соединилась четверть всех нуклонов по массе, остальные же остались свободными, а остальные элементы в следовых количествах. И посему достаточно было в межзвёздном газе топлива для ядерных реакций и зажигания звёзд. И увидел он, что это хорошо.
И был вечер, и было утро: эра первичного нуклеосинтеза.
Наставник (43623)
Лучше всех, конечно, Арина ответила.)
Что можно дополнить?
Про Евангелие от Иоанна тебе сказали... "Слово" это Иисус.
"Свет", Который был до сотворения светил, это был, скорее всего, Сам Бог! Ибо и в последней книге Библии, Откровении, написано:
Откр.21:23 И город не имеет нужды ни в солнце, ни в луне для освещения своего, ибо слава Божия осветила его, и светильник его - Агнец.

Вообще, данное описание "сотворения мира" это не есть "пособие по астрономии", но там дано краткое описание ПРИНЦИПА сотворения, которое Бог впоследствии открыл людям через Моисея, который и считается автором т.н. "Пятикнижия Моисея" , т.е. первых пяти книг Библии (она же Тора у иудеев).
А поскольку люди того времени были весьма примитивно образованы, то потому и описано тоже так же "примитивно", на их уровне.)

Что касается "Большого взрыва", то, думаю, сотворение Вселенной практически из ничего (а, точнее, из энергии Бога или, как индуисты здесь верно подметили, из звука), которое произошло в исключительно короткий период времени (всего навсего за 6 земных дней!) в масштабах Космоса выглядело именно как "большой взрыв"!)

"А вот вопрос атеистам. Как там сейчас на научном фронте обосновывают?" (с)

А вы все всерьез думаете что атеисты
воевали на научном фронте чтобы вам на это все доходчиво ответить ?
Мудрец (10245)
Света, " вначале было Слово" - это Новый завет. Евангелия от Иоанна 1 глава. Тут речь идет об Иисусе Христе, Сыне Бога. Могу ли я это доказать? Да, в другом месте Библии о Христе говорится, что он едет как всадник на коне, имя его Слово. Если не ошибаюсь, это Откровение 19 глава.
Да, 19 глава и 13- й стих:

13 Он был облечен в одежду, обагренную кровию. Имя Ему: Слово Божие.
Из контекста этой главы видно, что это Иисус.
Слова " вначале было Слово" означают, что у Иисуса было начало. У Бога же начала никогда не было.
Спасибо, мы в курсе!)))

Слово - Бог Слово - Бог Иисус Христос!

Пресвятая Богородица, спаси нас!
Верховный Наставник (172252)
В том, что в начале было Слово, уже заложено противоречие, поскольку прежде Слова существовало некое Начало. Что оно такое? И потом, с кем разговаривал Бог. С собой?

Да, свет появился раньше, чем светила.
Это соответствует теории Большого Взрыва.
В теории БВ сначала возникло излучение (Вселенная была заполнена им), потом элементарные частицы и только потом - первые звёзды и другие известные источники излучения.
Первые источники различных видов излучения, в т.ч. и света, т.е звёзды, квазары и другие - стали образовываться аж через 300 млн лет.

Примечание. Насчёт «слова» в теории БВ ничго не сказано.