Изба читальня 7. Бытие глава 3. 1-13

Змей был хитрее всех зверей полевых, которых создал Господь Бог. И сказал змей жене: подлинно ли сказал Бог: не ешьте ни от какого дерева в раю?
2 И сказала жена змею: плоды с дерев мы можем есть,
3 только плодов дерева, которое среди рая, сказал Бог, не ешьте их и не прикасайтесь к ним, чтобы вам не умереть.
4 И сказал змей жене: нет, не умрете,
5 но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло.
6 И увидела жена, что дерево хорошо для пищи, и что оно приятно для глаз и вожделенно, потому что дает знание; и взяла плодов его и ела; и дала также мужу своему, и он ел.
7 И открылись глаза у них обоих, и узнали они, что наги, и сшили смоковные листья, и сделали себе опоясания.
8 И услышали голос Господа Бога, ходящего в раю во время прохлады дня; и скрылся Адам и жена его от лица Господа Бога между деревьями рая.
9 И воззвал Господь Бог к Адаму и сказал ему: где ты?
10 Он сказал: голос Твой я услышал в раю, и убоялся, потому что я наг, и скрылся.
11 И сказал: кто сказал тебе, что ты наг? не ел ли ты от дерева, с которого Я запретил тебе есть?
12 Адам сказал: жена, которую Ты мне дал, она дала мне от дерева, и я ел.
13 И сказал Господь Бог жене: что ты это сделала? Жена сказала: змей обольстил меня, и я ела.

Говорящий змей, значит. Это получается, животные в раю разговаривали? Откуда пошла легенда, что это Сатана искушал. И где вообще информация про ангелов, Сатану и падение? Тут пока просто про падение змеи..
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Хранитель Истины (425539)
Про сатану и ангелов его известно из последующих книг Библии.
Откр 12:7 И произошла на небе война: Михаил и Ангелы его воевали против дракона, и дракон и ангелы его воевали против них,
А так же из апокрифов и устного иудейского предания.
О падении сатаны говорит сам Иисус.
Лк 10:18 Он же сказал им: Я видел сатану, спадшего с неба, как молнию ;

Еще тут есть интересные моменты. Например "и вы будете, как боги, знающие добро и зло" , о каких богах во множественном числе говорит Змий? Очевидно что о Богах Троицы. Отце,Сыне и Святом Духе.
И вот еще интересно что Бог находился не на небе,а вместе с ними в раю "И услышали голос Господа Бога, ходящего в раю во время прохлады дня".
Так же должно быть и после страшного суда. Когда Бог будет жить вместе с людьми на Земле в Новом Иерусалиме.

Ну и еще видно что Адам тот еще стрелочник ,нет бы на себя вину взять как джентльмен ,а он сразу Еву сдал с потрохами. Но это шутка))). Бога обмануть никому не возможно.

Ну, а так то в целом смысл этого отрывка понятен, после того как они вкусили от дерева познания то потеряли свое блаженство и стали понимать реальность.
Стали они как боги знающие добро и зло но при этом смертными.
Я сказал: вы – боги, и сыны Всевышнего – все вы;
но вы умрёте, как человеки, и падёте, как всякий из князей.
81 псалом

Поэтому Богу-Сыну и понадобилось воплотиться как человеку чтобы победить смерть и сделать людей принявших Голгофскую жертву совершенными Богоподобными. То есть забрать у людей смертность.
После страшного суда в раю люди уже не будут как Адам и Ева детьми. Через Христа они уже будут Богоподобными на 100%.
1Кор 6:17 А соединяющийся с Господом есть один дух с Господом.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (21303)
Вопросов много - ответ один.
Гроссмейстер (7422)
Картинка есть рисованая от шумер голые люди и змей а рядом два дерева.А Сатану евреи приобрели от зороастров, а христиане ему придали ваще роль бога.Он появился в монотеизме для богооправдания.Хотя в иудаизме он больше соработник бога
В Новом Завете сказано,что Говорящая Змея это дьявол:
"И низвержен был великий дракон, древний змей, называемый диаволом и сатаною, обольщающий всю вселенную, низвержен на землю, и ангелы его низвержены с ним"
Откровение Иоанна 12:9 – Откр 12:9: https://bible.by/verse/66/12/9/

Сатана "упал" только в христианстве;в иудаизме Сатана так и остался слугой и рабом Б-га.
Упал благодаря фразе Исайи "Как упал ты денница сын зари",относящейся на самом деле к вавилонскому царю.
Верховный Наставник (123413)
Читай библию постоянно и постепенно дойдёт.
Наставник (54488)
Прекрасный вопрос!
И повод к тому хорош.
Так скажу: в детском саду рядам и матрицам математическим не учат.
Там учат кашку кушать и правильны местом горшок использовать.
И очень хорошо, что Вы начали в Библии с Бога, а не с сатаны и иже с ним.

До них дорасти надобно, пред Бога иммунитета набраться.
А змей Вас подождёт:

В добрый путь!
Ой!опоздала!да еще на целых 2(!!!!) часа...
все..теперь на самом последнем ряду придется сидеть..

да много,много вопросов вообще...
вот откуда змей знал про яблоко?
и Адам хорош,ты говорит дал мне жену,мол все виноваты..кроме него самого
Наставник (43623)
Нет, говорящих животных нет. Но если в животного (или человека) вселится дух (например, демон), то он может говорить и действовать от его имени.
В данном случае, в змея вселился сатана, и от его имени разговаривал с Евой.
Далее, в Библии ты еще не раз встретишь нечто подобное ("говорящая" ослица, несгораемый куст, из которого говорил Бог и т.д.)
То, что именно сатана искушал Адама и Еву, это не легенда, то это все подтверждается Библией! Поэтому нельзя спешить и делать скоропалительные выводы, на основании первых глав Библии, но надо прочесть ее всю, и только потом что-то решать.. Это касается также инфы про ангелов, сатану и демонов.
К тому же, есть масса свидетельств, данных Богом лично христианам, записанных в Предании Церкви или просто рассказанных ими.
Также есть некоторые апокрифы. Но не всем можно доверять.