Найдите среди персонажей этой росписи раба. Чем руководствовались древние греки, определяя раба?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Верховный Наставник (172709)
На картинке на аттической вазе (около 480 года до Р. Хр.) изображены двое юношей, обучающихся чтению и игре на лире. Справа сидит педагог (по-гречески «проводник мальчиков») — старый раб, который привел их в школу.

Рабы - педагоги.

До семи лет мальчики из богатых семей, ничем кроме игр не занимались. В семь лет ребенка пере- давали педагогу. Он водил мальчика в школу, нёс его письменные принадлежности и музыкальные инструменты. А дома обучал хорошим манерам.

В педагоги избирали обычно таких рабов, которые не были пригодны ни для какой другой работы, но отличались верностью дому. Обычно это были иноземцы — фракийцы или азиаты, нередко дурно говорившие по-гречески.

Большинство рабов в эту эпоху были греками и захватывались в войнах между греческими полисами, что влияло на отношение господ к рабам. С течением времени начинает расти дистанция между свободными и рабами, число последних постепенно увеличивается. Весьма вероятно, что соотношение свободных граждан к рабам было 1:3. В Афинах не было почти ни одного семейства, даже очень бедного, которое не владело хотя бы одним рабом.
Раб считался собственностью, вещью господина; личность его не играла никакой роли ни в государстве, ни в обществе, ни в семье. Все, что он приобретал, считалось собственностью хозяина. Господину принадлежала также власть разрешать и запрещать браки.
В Афинах отношение к рабам было гуманнее и жизнь их более сносной, чем в других государствах. они не уступали дороги гражданам, и их нельзя было бить из боязни ударить вместо раба гражданина, так как последний здесь внешне не отличался от первого. В Афинах существовал даже известный ритуал для введения раба в семью. Обычай разрешал ему иметь собственность (то, что в Риме носило название peculium); благоразумные хозяева ради собственной выгоды лишь за редкими исключениями нарушали этот обычай. Тот же обычай признавал брак раба законным. В определённые дни рабы освобождались от своих обязанностей: в Афинах таким временем был праздник Anthesterii, посвященный Вакху, когда господа даже служили своим рабам. Раб, бежавший в алтарь или даже просто прикоснувшийся к таким священным предметам, как лавровый венок Аполлона, считался неприкосновенным, но господа заставляли иногда его выйти из храма голодом или огнём. В соответствии с обычаем и закон афинский покровительствовал рабу: виновный в оскорблении или убиении чужого раба предавался суду и платил штраф; своего раба господин мог наказывать по собственному усмотрению, но не имел права убить; если раб убивал господина, он подвергался обыкновенному суду; раб, недовольный своим господином, мог требовать, чтобы его продали другому. Некоторые из этих облегчений в отдельности существовали и в других греческих городах (peculium, брак, праздники — в Спарте, Аркадии, Фессалии и т. д.), но в Афинах они существовали все вместе. Благодаря этому здесь не происходило восстаний рабов. В других городах рабы нередко восставали.

http://pochemuha.ru/kak-solon-pomog-krestyanam
http://900igr.net/fotografii/istorija/Afinskaja-sh...
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B5%D0%B4%D...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (170392)
лентяй и весь день чтото мурыжит на статуе
Наставник (79574)
ниасилил, : (

но надеюсь узнать )
Верховный Наставник (190398)
Ипотеку платил небось