Про смелось в профессии)) у вас присутствует?)

Есть на ютубе одна портниха)
Её тема шитьё -без выкроек.
То есть в видео она показывает свою методику кроя, и она , эта методика слегка шокирует тех, кто учился на эту профессию, и имеет представление о конструировании и о моделировании одежды)
Но что интересно, она , не имее образования, кроит без правил и сшила тысяч 20 платьев )
у неё интернет магазин, она сошьёт за неделю 5-6 платьев и продаёт их.
Конечно она сильно не заморачивается. шьёт в основном из синтетического трикотажа и прочей такой ткани)
Модельки не сложные, носибельные ..
Я 500 раз присамтривалась как выглядит платье на ней, как посажен рукав и так далее. и на первый взгляд не плохо..
ну думаю, хватит теребить сантиметровую ленту в руках, возьму и выкрою базовую основу платья как она)
Всё таки не рискнула кроить на ткани, взяла старую простынь.

Когда я кроила рукав , я вслух сказала - о боже, что я делаю. это же бред..
Короче, то что я сметала и примерила на себя, конечно на меня влезло , то есть получилось по размеру. Но посадка мне не понравилась совершенно. Рукав, пройма, грудная выточка - это фиаско)
скомкала я это простынное рукоделие и вернулась к своим лекалам))))
Но факт остаётся фактом, по её роликам шьют люди, которые никогда раньше не шили.. И ОЧЕНЬ ДОВОЛЬНЫ.
вот я не понимаю как так?

уважаю эту портниху за трудолюбие) Ей пишут , конечно такие вроде меня , что она нарушает правила, что так нельзя, она отвечает, это моя методика, кому не нравится, шейте как вас учили)))
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
С одной стороны, плохо, а с другой, если клиенты реально довольны, то на нет и суда нет, нидаипёшьси.)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Вот! Дипломы не главное, тем более в постановке диагнозов не требующих лечения
а ты: не доверяю-не доверяю
ой как многа букаф
Наставник (82067)
Ну когда-то в институте нас учили драпировать платье прямо на манекене или человеке. Без всяких выкроек, только при помощи небольших стежков или кое-где булавок. Не всегда и везде выкройки нужны.
Хранитель Истины (427154)
....шьёт из синтетического трикотажа....-трикотаж сам по телу ложится.....А ты из простыни-это раз.....
Ну а вообще,я в подростках слизывала подружкины юбки и шила.....и ничего....
Наклажывала на материал и кроила
Сейчас не рискну.....сама конечно выкройки не делаю,но целая стопка Бурда-журнала-лежит...основы выкроек оттуда
Просветленный (715568)
Правильно ,можно и носки вязать без пятки,фигли вывязывать,заморачиваться..
Верховный Наставник (154068)
я раньше боялся болгарки.сейчас просто опасаюсь
Верховный Наставник (125720)
какие вы молодцы, девочки, что ВООБЩЕ ШЬЕТЕ.

было время и я что-то там пыталась. и юбки, и халаты с блузками простейшими, и даже на упк швеей мотористкой числилась. но современный маркетинг нас избаловал - все покупаем в магазинах
Хранитель Истины (493507)
Когда Путин пришел к власти, я в состоянии сильнейшего раздражения написала повесть "Орел наш дон Рэба". Издатель мне честно сказал: Татьяна Ивановна, я боюсь. У меня жена, дети. Придумала несуществующее издательства, все координаты типографии убрали. Если что, вызываю огонь на себя