Надо ли понимать БУКВАЛЬНО то, что говорил иногда Иисус? И надо ли буквально следовать Его словам?

Матф.18:8 Если же рука твоя или нога твоя соблазняет тебя, отсеки их и брось от себя: лучше тебе войти в жизнь без руки или без ноги, нежели с двумя руками и с двумя ногами быть ввержену в огонь вечный;

Несколько лет назад произошел вопиющий случай..
Пришла как-то к батюшке на исповедь одинокая женщина - покаяться в.. грехе рукоблудия..)
Мол, мужа у меня нет, любовника заводить грех, а что делать? Вот сатана и искушает..)
Ну, исповедалась, причастилась и ушла..
Потом опять пришла.. В третий раз..
И говорит: "Батюшка, что мне делать? Никак не могу победить этот грех.."
А он возьми и скажи:
"А что Господь сказал? "Иди и отруби руку, которая тебя соблазняет"..)
Может, пошутил так, не знаю..
А женщина была богобоязненная и доверчивая, верила батюшке, как Богу..
Короче, пошла она домой и.. отрубила себе руку...
Ну, короче, был громкий скандал, батюшку того лишили сана..

В общем, как говорится: ЧТО ДЕЛАТЬ? И КТО ВИНОВАТ?)
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Хранитель Истины (428507)
Конечно Иисус говорил это образно . Он сам сказал до какого момента он говорил образно ,а когда перестал. То есть до пасхи он говорил образно но что говорил уже после то не образно.

Доселе Я говорил вам притчами; но наступает время, когда уже не буду говорить вам притчами, но прямо возвещу вам об Отце.
Евангелие от Иоанна 16 глава – Библия: https://bible.by/syn/43/16/#25
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (21303)
Ясен пень что буквально понимать - это абсурд. На деле то не руки-ноги соблазняют, а голова. Что ж делать - отсечь голову себе? Лучше без головы войти в жизнь, чем с головой в геенну? Чушь же!
Нет, это глупость: слова Писания - для разумных людей, а не для глупых протестантов, которые буквально принимают каждое Его слово!

Речь здесь не о членовредительстве! Речь об отсечении греха от себя!

Пресвятая Богородица, спаси нас!