Алкоголизм действительно неизлечим? Бывших алкоголиков не бывает или все-таки можно вылечиться?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Наставник (31182)
Не бывает бывших алкоголиков,Вадим. Если человек болен алкоголизмом,у него два пути.
Продолжать пить до конца или прекратить пить алкоголь совсем.
Алкоголиком он останется,но во втором варианте будет не пьющим алкоголиком.Почти ничем не отличающимся от здоровых людей. За исключением невозможности выпить даже 30 граммов-срыв почти у всех больных неизбежен.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
кнопка "выкл" у каждого в голове.
не каждый ею пользуется,
как обычно ожидая, что ктонить извне спасет.

другими словами: пока САМ не остановится -
считай неизлечим.
Просветленный (715568)
Не знаю,но в жизни видела,как за раз излечивали))
Хранитель Истины (253079)
Избавиться можно и от алкоголизма, и от наркозависимости.
Естественно, если есть желание.
Остальное - дело окружения, среды общения.
Формула стара, как мир - обоюдное желание. Одного идти, другого вести за собой.
Данный взгляд - не теория.
Два одноклассника моего сына - бывшие наркоманы. Сегодня они создатели общества "Крепость", которое помогает алко- и наркозависимым очень успешно. Без медикаментов.
Верховный Наставник (101033)
бывших алкоголиков не бывает. Есть сухие алкоголики(которые завязали). Но тянуть к алкоголю их будет всегда. И стоит только попробовать - и опять будет уходить в запои.