я считаю, что если человек признал свой алкоголизм и завязал с этой пагубной привычкой, то он достоин уважения и не должен нести ярлык "бывших алкоголиков не бывает"...не?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Наставник (58356)
Тоже так считаю. Есть у нас тут один, завязал и 15 лет не пьет уже. И трактор есть, и две машины легковые, и металл варить умеет. И не скажешь, что пил хуже свиньи, на полу валялся. Еще и жену у другого отбил потом.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (107795)
Да многие способны получить зависимость не от одного, так от другого. И если ты знаешь свою зависимость, но уверенно держишься, и зарубил себе на носу, что туда не вернёшься, то ты не алкоголик. Есть среди знакомых такие, кто вообще туда не возвращается, и пошёл и закодировался сам, и яне верю, что они начнут
Уже..тебе ответила в том вопросе)) осадок ну очень не приятный..
Ящитаю, что пока по земле ещё ходят люди-не алкоголики, то победа над алкоголизмом не будет считаться мировым достижением..Этой победой может гордиться сам бывший алкоголик, но никак не те окружающие его люди, которые не склонны к синьке, поэтому ни на какое уважение со стороны он рассчитывать не должен..

Хранитель Истины (325784)
Я согласна. Я уже писала,что знакома с человеком,который "завязал" без кодировки.
Ему помогли группы Анонимных Алкоголиков. Я с ним была ради интереса на паре собраний этих групп. Там такие тузы приезжают! По 10-15 лет не пьющие. Но понимающие,что как только выпьют рюмку-всему крах. Все не ангелы. Но не каждый может признаться даже себе самому,что он на краю. И тем более у очень немногих хватает силы воли отступить от этого края и идти по ровной дороге.
Если каждого из чем-то провинившихся постоянно колоть их прошлой виной,хорошего ждать нечего.
Люди по разным причинам завязывают.у кого то здоровье,у кого то в семье и на работе напряги из за сивы..таких много,но не все из них понимают вкус"трезвости"..и поэтому большенство возвращаются "в свой мир"..
Просветленный (502186)
А через 25 лет после завязки развязывает...