Если Бог всё задумал изначально и никогда не меняет свои планы то почему он раскаивался?

и раскаялся Господь, что создал человека на земле, и восскорбел в сердце Своём.
Бытие 6 глава – Библия: https://bible.by/syn/1/6/#6

И более не видался Самуил с Саулом до дня смерти своей; но печалился Самуил о Сауле, потому что Господь раскаялся, что воцарил Саула над Израилем.
1-я Царств 15 глава – Библия: https://bible.by/syn/9/15/#35

И простер Ангел руку свою на Иерусалим, чтобы опустошить его; но Господь пожалел о бедствии и сказал Ангелу, поражавшему народ: довольно, теперь опусти руку твою. Ангел же Господень был тогда у гумна Орны Иевусеянина.
2-я Царств 24 глава – Библия: https://bible.by/syn/10/24/#16

И устроил Ной жертвенник Господу; и взял из всякого скота чистого и из всех птиц чистых и принёс во всесожжение на жертвеннике.
21 И обонял Господь приятное благоухание, и сказал Господь в сердце Своём: не буду больше проклинать землю за человека, потому что помышление сердца человеческого – зло от юности его; и не буду больше поражать всего живущего, как Я сделал:

Бытие 8 глава – Библия: https://bible.by/syn/1/8/#13

Значит Бог может менять свои планы?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Гроссмейстер (9948)
Словом раскаялся переведено еврейское слово "нахам", которое означает изменение чувств по отношению к кому-либо.
Поэтому в Иона 3:10 оно переведено как "пожалел".

Бог меняет своё отношение к разумным творениям если они меняются. Например перед потопом люди стали нечестивыми и мнение Бога о них изменилось, поэтому он решил, что теперь они заслуживают казни. В случае с жителями Ниневии было наоборот, он их пожалел, так как они осознали свою вину и молили о прощении.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (344500)
Любопытно из какой дудочки это все высосали? Кому в жилетку поплакал Бог, кому это он сказал и кто каким образом это узнал.
Такое ощущение что Бог из более чем триллиона звезд и планет выбрал нашу Землю и здесь безвылазно пасется, учит всех и наблюдает! Будто у него других дел нет во Вселенной.
Верховный Наставник (191141)
Недальновидный божонок такой у вас..плачется как дитя(
Просветленный (738848)
Мартышки говорящие.
Тупые как пробка получились.
Мудрец (23327)
Бог не раскаивался чисто по человечески, а просто не нашли русские более подходящего слова (проблемы русского языка) и самое близкое слово по смыслу это.
а по сути речь л чрезмерном гневе и возмущении Бога в связи с тем, что твари самовольно выбрали путь самоуничтожения.

Наставник (43623)
Это чисто аллегорический или еще какой там литературный прием, для образности. Ибо Бог все заранее знал, хотя Ему и было многое неприятно из того, что творили люди...
Мудрец (20607)
Одно не понятно. Если Бог типа общий, почему именно над иудеями он так трясся, каялся, и что то от них требовал, скрижали им писал, Моисея в пустыне измотал.. А на всех остальных по фигу что-ли было.. Пусть что хотят то и делают?
А сейчас вообще носа не кажет, как буд-то и нет его..
Избирательный уж слишком Бог какой-то...